Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Посол РФ рассказал об отсутствии в Канаде российских активов
Мир
В возрасте 92 лет умер четырехкратный обладатель Кубка Стэнли Фил Гойетт
Мир
СМИ указали на политическую нестабильность Украины после объявления ЧС
Мир
В возрасте 76 лет скончался режиссер мультфильма «Король Лев» Роджер Аллерс
Мир
Посольство РФ раскрыло планы по поставкам пшеницы в Мексику
Мир
Сырский рассказал об отправке на передовую вернувшихся из самоволки боевиков ВСУ
Экономика
В РФ расконсервируют старые самолеты для поддержания пассажиропотока
Общество
Эксперты объяснили пагубность идеи о передаче пенсионных сбережений по наследству
Мир
В посольстве РФ в Швеции рассказали о разрушении системы безопасности судоходства на Балтике
Мир
Харченко посоветовал жителям Киева временно переехать из-за проблем с отоплением
Общество
Потребность работодателей в кадрах упала до минимума за шесть лет
Мир
Минимум два человека погибли при сходе двух поездов с рельсов в Испании
Мир
Посол РФ в Канаде рассказал о запугивании местного бизнеса из-за контактов с Россией
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Экономика
Просрочка по строительным кредитам выросла на 27%
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Спорт
Сборная Сенегала покинула футбольный матч против Марокко в знак протеста

ОЗХО назвала виновных в утечке данных по проверке «химатаки» в Думе

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) предъявила обвинения двум бывшим сотрудникам в нарушении конфиденциальности относительно расследования инцидента с применением химоружия в сирийском городе Дума в 2018 году.

Информация об этом появилась на официальном сайте организации в четверг, 6 февраля.

«В отчете независимых внешних следователей было установлено, что два бывших должностных лица ОЗХО нарушили свои обязательства в отношении защиты конфиденциальной информации, связанной с расследованием FFM (миссии по установлению фактов. — Ред.) в Думе», — говорится в заявлении.

Уточняется, что проверка возможной «утечки» была инициирована гендиректором ОЗХО Фернандо Ариасом Гонсалесом в мае 2019 года и проводилась в период с июля 2019 года по февраль 2020 года. Расследование включало интервью с 29 свидетелями, документы, электронные записи, аудиозаписи и криминалистический анализ.

Имена чиновников не разглашаются в целях «защиты их личности и защиты их прав», а в докладе они фигурируют как инспектор A и инспектор Б. Подчеркивается, что инспектор A не был членом FFM в отличие от инспектора Б, который участвовал в расследовании «химатаки» и находился в Дамаске с апреля по август 2018 года.

Инцидент в сирийской Думе произошел 7 апреля 2018 года. Тогда США на основании заявлений неправительственной организации «Белые каски» о применении хлора в городе нанесли ракетный удар по территории Сирии.

Президент РФ Владимир Путин назвал атаку агрессией против суверенного государства. Москва отметила, что ни эксперты, ни местные жители не зафиксировали применения химоружия. Позже российская сторона предоставила доказательства постановочного характера химатаки.

21 января бывший инспектор ОЗХО Ян Хендерсон на неформальной встрече Совбеза ООН заявил, что химатаки в сирийском городе Дума не было.

Читайте также
Прямой эфир