Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Эрдоган призвал РФ не препятствовать операциям Турции в Идлибе

0
Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Xinhua
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя обстрел турецких военнослужащих в провинции Идлиб, призвал российские ВС не препятствовать операциям страны в Сирии. Об этом 3 февраля сообщает «РИА Новости».

«С российскими коллегами наши главы МИД, минобороны, разведки находятся в контакте. Но еще важнее то, что если мы не получим результата, то я сам скажу своему коллеге о серьезности ситуации, с которой мы столкнулись. До наших российских коллег был донесен сигнал «не переходите нам дорогу», — заявил он на пресс-конференции в Анкаре перед вылетом на Украину.

Также турецкий лидер отметил, что Анкара намерена и дальше отвечать на военные действия сирийских военных.

«Как и раньше, мы ответили и будем отвечать всегда. Сейчас наши удары продолжаются. Мы решительно настроены продолжать свою борьбу», — заявил он.

По словам Эрдогана, турецкие истребители и гаубицы продолжают наносить удары по целям сирийского лидера Башара Асада.

«Нашими целями стали приблизительно 40 точек. В результате огня нейтрализовано 30–35 сирийцев», — подчеркнул Эрдоган.

Ранее в этот же день стало известно, что по меньшей мере четверо турецких военнослужащих получили ранения после обстрела их позиций в Идлибе.

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын отреагировал на произошедшее, пообещав призвать виновных к ответу.

В конце января СМИ со ссылкой на слова президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана писали, что Россия не соблюдает договор о прекращении огня в Сирии. 29 января Эрдоган также заявил о нарушении Москвой договоренности. Однако Кремль не согласился с этими обвинениями.

Москва и Анкара договорились о введении режима прекращения огня в Идлибе с 0:01 12 января. Ранее сообщалось о действии режима в этом регионе с 14:00 9 января. Однако в тот же день в Центре по примирению сторон заявили, что незаконные вооруженные формирования совершили в зоне деэскалации 16 обстрелов.

В Сирии существуют четыре зоны деэскалации военного конфликта, закрепленные меморандумом о прекращении боевых действий в этой стране. Одна из зон находится в Идлибе.

Конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В 2015 году Москва по приглашению официального Дамаска начала оказывать помощь в освобождении территорий страны от боевиков. Через два года российское командование заявило об окончании активной фазы военной операции. В данный момент в отдельных районах страны продолжаются зачистки от террористов.

Читайте также
Прямой эфир