Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Венгрии сообщили об отправке вертолетов на границу с Украиной
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 29
Армия
Лейтенант Горынин точным огнем подавил минометный расчет противника
Мир
Хиллари Клинтон призвала конгресс вызвать Трампа на допрос по делу Эпштейна
Мир
МВФ оценил нужды Украины во внешнем финансировании на четыре года вперед
Мир
В Германии возмутились награждением Зеленским Вадефуля орденом не по статусу
Мир
Клинтон заявила о незнании ее мужем о преступлениях Эпштейна во время их общения
Происшествия
Годовалый ребенок погиб при пожаре в частном доме в Подмосковье
Происшествия
Собянин сообщил о ликвидации еще одного летевшего на Москву БПЛА
Спорт
Московское «Динамо» обыграло СКА и вышло в плей-офф КХЛ
Мир
Захарова ответила на попытки Франции опровергнуть планы передачи ЯО Украине
Происшествия
Пропавшую в Смоленске девятилетнюю девочку нашли. Что известно
Мир
СМИ сообщили о выходе авианосца USS Gerald R. Ford с базы США на Крите
Мир
В Госдуме рассказали об идее назвать в честь бойцов КНДР улицы и площади Курской области
Мир
СМИ сообщили о 72 погибших талибах в столкновении на пакистано-афганской границе
Общество
МВД опубликовало кадры задержания похитителя девочки в Смоленске
Мир
Мирошник назвал нормальной практикой двусторонний формат консультаций США и Украины

Скоростной Катар: в Дохе стартует футбольный мини-турнир

За месяц до возобновления внутреннего чемпионата российские клубы встретятся с одной из лучших команд Сербии
0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ближайшие выходные в Катаре стартует зимний турнир «Кубок Париматч Премьер». В этом году он получил международный формат. Конкуренцию «Спартаку», «Локомотиву» и «Ростову» составит сербский «Партизан». До возобновления сезона РПЛ остался месяц, и отечественные клубы должны потихоньку набирать оптимальные кондиции.

«Спартак»

Москвичи выиграли прошлогодний турнир в Дохе. Но сравнивать нынешний «Спартак» с тем, который играл на Ближнем Востоке год назад, невозможно. Поменялись руководство, тренерский штаб и внушительная группа футболистов. Именно поэтому наблюдать за красно-белыми будет еще интересней. Столичный клуб заблаговременно прибыл в Катар и уже начал там свой второй тренировочный сбор.

— Для меня это первый подобный турнир в качестве главного тренера «Спартака», поэтому мне сложно сравнивать его с предыдущими версиями, — сказал «Известиям» наставник москвичей Доменико Тедеско. — Но по нашим первым тренировочным дням в Дохе уже видно, что здесь отличные условия для качественной подготовки к возобновлению сезона в РПЛ. Этот турнир — важный этап нашего тренировочного процесса. Конечно, мы будем выходить на поле, чтобы победить. При этом планируем дать возможность проявить себя всем игрокам, которые приехали в Катар в составе нашей команды. Поскольку на данном этапе «Спартак» еще находится не в своих идеальных кондициях, нам важно не переусердствовать и постараться избежать травм.

Прямо перед турниром в составе «Спартака» оказался новый футболист. В стан красно-белых перебрался 22-летний форвард «Крыльев Советов» Александр Соболев на правах полугодичной аренды с последующим первоочередным правом выкупа. В нынешнем сезоне РПЛ на счету Соболева 10 голов, но в концовке первой части чемпионата он серьезно снизил свою результативность. Футболист присоединится к новому клубу в ближайшее время и, скорее всего, примет участие в катарском турнире.

«Ростов»

Дончане — постоянные участники подобного рода соревнований. Предыдущий опыт показывает, что «Ростов» готов к экспериментам и не ставит во главу угла результат. Этой зимой было много разговоров о возможной продаже лидеров желто-синих. Однако в итоге клуб продлил контракты на пять лет с форвардом Эльдором Шомуродовым и полузащитником Матиасом Норманном. А еще на турнире в Катаре можно будет наконец увидеть на поле Павла Мамаева. Он уже провел несколько контрольных встреч за дончан. Теперь хавбек проверит свои силы на уровне топов РПЛ.

— Конечно, Валерий Карпин, как и другие специалисты, будет пробовать на этом турнире что-то новое, — сказал «Известиям» бывший тренер «Ростова» Сергей Балахнин. — Где еще этим заниматься, если не на таких соревнованиях. Безусловно, интересно и то, как будут использовать Мамаева. Сейчас в составе дончан собралось немало атакующих футболистов в центре поля, и уместить всех — непростая задача. Всегда хорошо иметь в своем распоряжении много хороших креативных игроков, но должны быть не только те, кто играет на рояле, но и те, кто его носит.

«Локомотив»

Из стана «железнодорожников» нынешней зимой трансферных новостей практически не поступало. Клуб пока не совершал приобретений. А перед самым стартом катарского турнира отдал в аренду своего форварда Федора Смолова. 29-летний нападающий будет выступать за испанскую «Сельту». Любопытно посмотреть, как «Локомотив» будет отходить от провальной концовки прошлого года.

— Особенно интересно сыграть против сербского «Партизана», — отметил в разговоре с «Известиями» защитник «Локомотива» Владислав Игнатьев. — Новый, незнакомый нам соперник — я вроде никогда против этой команды не играл. Остальные участники турнира, конечно, известны — «Спартак», «Ростов». Посмотрим друг на друга, проверим себя перед возобновлением чемпионата. Но главное в турнире — это подготовиться к официальным матчам, набрать форму и провести хороший сбор.

«Партизан»

Белградский клуб считается одним из лидеров сербского футбола. Сложно представить, чего ждать от этого участника турнира. Хотя в его составе есть несколько футболистов, хорошо известных российским болельщикам. Например, бывшие полузащитники столичного ЦСКА Зоран Тошич и Бибрас Натхо. А тренирует черно-белых легендарный сербский футболист и экс-форвард «Рубина» Саво Милошевич. В нынешнем сезоне «Партизан» идет на второй строчке в таблице местного чемпионата, который возобновится уже 15 февраля. Вероятно, сербы находятся в лучшей форме среди всех участников катарского турнира.

— «Партизан» очень изменился после прихода Милошевича, — рассказал «Известиям» сербский и черногорский футболист, экс-защитник московского «Динамо» Йован Танасиевич. — Команда играет в атакующий и интенсивный футбол и с нынешним наставником выглядит более серьезно. Клуб подписал качественных иностранных футболистов, а рядом есть и молодые местные игроки. Думаю, сейчас у «Партизана» сильнейшая команда за последние пять лет.

В первом туре соревнования в Катаре 1 февраля «Локомотив» сыграет с «Партизаном», а «Спартак» — с «Ростовом». Матч-открытие турнира между «Локомотивом» и «Партизаном» прокомментируют Константин Генич и Нобель Арустамян.

Читайте также
Прямой эфир