Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Мантуров заявил о способности российского ОПК выпускать более 15 тыс. дронов в день
Мир
СМИ сообщили об обнаружении на Багамах затонувших пиратских кораблей
Мир
Новый премьер-министр Латвии заявил о намерении разорвать торговые связи с Россией
Экономика
Летом доллар будет стоить в среднем 78 рублей
Мир
В Дортмунде мужчина взял в заложники двух детей после погрома в ресторане
Мир
Рубио заявил о нежелании США размораживать активы Ирана в качестве бонуса за сделку
Происшествия
Силы ПВО уничтожили четыре украинских БПЛА на подлете к Москве
Происшествия
Три человека погибли и один пострадал при ДТП в Кировской области
Общество
Патриарх Кирилл призвал деятелей культуры не работать на сатану
Происшествия
Мирная жительница пострадала при атаке украинского БПЛА на Курскую область
Спорт
На чемпионате мира по футболу сыграют 12 футболистов из РПЛ
Происшествия
Силы ПВО перехватили 14 украинских дронов над Тульской областью
Общество
Росавиация сняла ограничения с сертификата эксплуатанта Azur Air
Мир
В CENTCOM сообщили о перехвате 122 связанных с Ираном судов с начала блокады
Происшествия
Два человека пострадали при ударе украинского БПЛА по Херсонской области
Мир
Президент Танзании прибыла в Россию с госвизитом
Спорт
«Спартак» расторг контракт с отыгравшим восемь сезонов НХЛ вратарем Георгиевым

Россия попросила у Белоруссии доказательства ущерба от «грязной нефти»

0
Фото:ТАСС/Николай Никитин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия ожидает от Белоруссии документы, доказывающие ущерб, который нанесен республике от «грязной нефти». Их наличие может стать основой для выплаты компенсации с российской стороны. Об этом заявил посол России Дмитрий Мезенцев 27 января, сообщает «РИА Новости».

«Самое главное, что подход сторон — согласиться с доказательными предложениями белорусской стороны — поддержан и Министерством энергетики, и теми хозяйствующими субъектами, которые являются партнерами белорусских коллег», — отметил дипломат.

Он подчеркнул, что все договоренности уже состоялись.

Ранее, 27 января, глава Государственного таможенного комитета Белоруссии Юрий Сенько сообщил о том, что Белоруссия потеряла треть экспортных пошлин на нефтепродукты в 2019 году из-за налогового маневра и «грязной нефти», поступившей весной в нефтепровод «Дружба». По его словам, в бюджет в прошлом году поступило более 9 млрд белорусских рублей, что на 400 млн меньше, чем годом ранее.

20 января Россия и Белоруссия достигли соглашения о подходах и методике компенсации за загрязнение нефтепровода «Дружба». Об этом сообщили в пресс-службе белорусского правительства, однако подробности не уточнили.

Ухудшение качества нефти в трубопроводе «Дружба» было обнаружено Минском 19 апреля прошлого года. В связи с этим 30 апреля белорусская сторона полностью прекратила прием сырья из России. В тот же день стало известно, что загрязнение было совершено умышленно. Впоследствии сотрудники российских правоохранительных органов раскрыли схему загрязнения нефти в «Дружбе». Фигурантами дела о хищении нефти и загрязнении трубопровода первоначально стали шесть человек, потом их число выросло до 13. Следствие считает, что они организовали преступное сообщество и похитили сырье на сумму не менее 1 млн рублей. Чтобы скрыть хищение, они добавили в узел слива нефти хлорсодержащие соединения.

24 июля 2019 года совет директоров «Транснефти» утвердил максимальный размер компенсаций за загрязнение нефти в трубопроводе «Дружба» — $15 за баррель. Для получения выплат грузоотправители должны были документально подтвердить понесенные убытки.

«Дружба» — крупнейший в мире нефтепровод. Предназначен для транспортировки нефти Волго-Уральской, Западно-Сибирской и Прикаспийской нефтегазоносных провинций в Европу. Он был построен СССР при участии Польши, Чехословакии, Венгрии и Германской Демократической Республики на основе соглашения, подписанного 18 декабря 1959 года его участниками как членами Совета экономической взаимопомощи.

Читайте также
Прямой эфир