Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Захарова назвала санкции США против Венесуэлы антигуманными

0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американская санкционная политика в отношении Венесуэлы перешагнула все мыслимые пределы антигуманности и контрпродуктивности. Об этом в четверг, 23 января, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.

«Санкционная политика США против Венесуэлы и ее народа, перешагнувшая все мыслимые пределы контрпродуктивности и антигуманности, да и вообще давно уже поправшая международное право, лишь усугубляет социально-экономический кризис, стимулирует миграционные потоки в соседние страны», — цитирует ее «РИА Новости».

Кроме того, Захарова подчеркнула, что Москва активно развивает отношения с Каракасом, при этом не пытаясь оказывать давление на власти Венесуэлы.

Ранее, 13 января, управление по контролю за иностранными активами минфина США ввело санкции в отношении семи чиновников из Венесуэлы. По данным Соединенных Штатов, они предприняли неудачную попытку незаконно захватить контроль над национальным собранием и заблокировать временного президента.

Санкции введены в отношении Луиса Эдуардо Парры Риверо, Хосе Грегорио Норьеги Фигероа, Франклина Леонардо Дуарте, Хосе Дионисио Брито Родригеса, Конрадо Антонио Перес Линареса, Адольфо Рамона Суперлано и Негал Мануэль Моралеса Лловеры.

Позднее, 21 января, госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что США вместе с союзниками работают над проектом смены политического режима в Венесуэле. Он уточнил, что переговоры по этому вопросу ведутся с политиками из Южной Америки, Центральной Америки, а также Европы, пишет «Газета.ру».

Венесуэла на протяжении нескольких лет пребывает в экономическом и политическом кризисе. 23 января 2019 года на фоне продолжительных протестных акций лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя главой государства. Его признали США, Канада, Бразилия и ряд других государств.

В свою очередь, президент Венесуэлы Николас Мадуро разорвал дипотношения с США и обвинил американские власти в попытке организовать госпереворот в Венесуэле. После этого американские власти ввели санкции против Каракаса.

Вместе с тем Москва поддержала Мадуро. Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков отметил, что в этом вопросе Россия не будет отступать от своих принципов, даже если США введут новые антироссийские санкции.

Прямой эфир