Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Дагестане арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей
Мир
Хуситы сообщили об атаке на сухогруз MSC Darwin в Аденском заливе
Происшествия
Два человека погибли в результате обстрела Донецка со стороны ВСУ
Общество
Пушилин освободил от должности замруководителя администрации главы ДНР
Экономика
ЦБ сообщил об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Мир
Лукашенко освободил Косинца от должности помощника президента
Происшествия
Корреспондент «Известий» показал последствия обстрела Донецка ВСУ
Общество
Власти Тюменской области предупредили о вторичном подъеме уровня воды у Ишима
Общество
Застрявшему в Москве круизному лайнеру «Сергей Дягилев» разрешили отплыть
Общество
Синоптики спрогнозировали кратковременные дожди с грозой в Москве 26 апреля
Наука и техника
Космонавты Кононенко и Чуб закончили первый в 2024 году выход в открытый космос
Мир
В МАГАТЭ заявили о сохранении непредсказуемой ситуации на ЗАЭС
Мир
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США руками Зеленского
Наука и техника
В России разрабатывают многоразовые ступени ракет-носителей
Экономика
«Газпром» сообщил о поставках на российский рынок рекордного объема газа
Экономика
Количество фейковых приложений банков выросло на четверть

Узнает прикуп: Кокорин может перезапустить карьеру в «Сочи»

«Зенит» уже подтвердил передачу опального футболиста в аренду
0
Фото: РИА Новости/Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Выступление за «Сочи» на правах аренды поможет Александру Кокорину быстрее вернуться на свой прежний уровень и доказать футбольной общественности, что его рано списывать со счетов, полагают опрошенные «Известиями» эксперты. После завершения эпопеи с хулиганской выходкой и заключением под стражу Кокорин и Мамаев пытаются перезапустить свои карьеры. Уже в конце зимы они готовились вернуться в РПЛ. Всё шло своим чередом, но «Зенит» неожиданно отдал Кокорина в аренду в стан аутсайдера лиги — «Сочи». К этому не были готовы ни сам футболист, ни главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак.

Долгий путь домой

Футболисты вышли на свободу еще в сентябре прошлого года, но из-за юридических нюансов не могли играть в футбол в официальных матчах первой части сезона. Контракт Кокорина с «Зенитом» завершился, когда 28-летний нападающий еще находился в СИЗО. А в середине сентября трансферное окно было уже закрыто. Питерцы попытались заявить его, но РФС отказал. Тем не менее новое соглашение было подписано, и Александр Кокорин тренировался с командой.

Соглашение Мамаева с «Краснодаром» было расторгнуто сразу после выхода футболиста на волю. Это не стало ни для кого сюрпризом: «горожане» сразу обозначили свою жесткую позицию по этому вопросу. Однако спрос на хавбека был серьезный, в том числе и со стороны конкурентов «Краснодара» в борьбе за еврокубки. У Мамаева имелось два конкретных предложения — от «Динамо» и «Ростова». Он выбрал донской клуб и, естественно, не мог быть сразу заявлен за него. Поэтому 31-летнему полузащитнику также пришлось ограничиться тренировками.

Мамаев готовится ко второй части чемпионата в штатном режиме. Он отправился с «Ростовом» на сбор в Абу-Даби и принял участие в первом зимнем контрольном матче своего нового клуба. Тогда дончане разошлись миром с «Пахтакором» (1:1). «Ростов» играл таймы разными составами, и во второй половине матча на поле появился Мамаев. Результативными действиями он не отметился.

— Считаю, что Павел сможет вернуться на свой уровень, — отметил в беседе с «Известиями» его бывший одноклубник по «Краснодару» Душан Анджелкович. — Да, у него была весьма долгая пауза, но Мамаев — отличный футболист и должен справиться с этим. У него огромный опыт выступлений на самом высоком уровне в составе «Краснодара», ЦСКА и сборной. Мне кажется, он достаточно быстро должен вернуть свои игровые кондиции. А «Ростов» — отличный выбор для Павла.

Опять в ссылку

У Александра Кокорина всё идет не так гладко, хотя начиналось отлично. Он поехал в Доху на зимние сборы вместе с «Зенитом». Все были невероятно довольны физической формой футболиста. А по Сети разлетелось видео, где Кокорин на одной из тренировок забивает гол ножницами. Александр отличился в первой же двухсторонке на сборах.

— Думаю, слухи о том, что Кокорин находится в отличной форме, более чем реальны, — заявил «Известиям» экс-капитан сборной России Роман Широков. — У Саши есть огромное желание вернуться. Он до этого два месяца полноценно занимался с командой, а сейчас у него будет еще два месяца. Так что уверен, он подойдет к возобновлению сезона в отличной форме.

Казалось, что всё в порядке, но утром 21 января аутсайдер РПЛ «Сочи» официально объявил о переходе Кокорина в свои ряды на правах полугодичной аренды. Как оказалось, это стало полной неожиданностью и для самого Кокорина, и для тренерского штаба «Зенита». Вероятно, это не входило и в планы генерального директора клуба Александра Медведева, который еще две недели назад опровергал информацию о возможной аренде нападающего в голландский «Фейеноорд». Тогда функционер заявил, что питерцы не отдают своих ведущих игроков в аренду. Любопытно, что вечером 21 января, несмотря на информацию о переходе, Александр Кокорин вышел в основном составе «Зенита» на контрольную игру против катарского «Аль-Увайнаха», да еще и с капитанской повязкой. Позже главный тренер Сергей Семак заявил, что это было сделано в поддержку игрока. В итоге «Зенит» разгромил соперника — 10:0, а Кокорин оформил хет-трик и сделал голевую передачу.

— Абсурдно думать, что тренер и игроки не были в курсе аренды в «Сочи», — сказал «Известиям» Сергей Силкин, который тренировал Кокорина в столичном «Динамо». — Такого никогда не бывает. Александр пропустил очень много времени, и сейчас он отправляется в тот клуб, где сможет восстановить форму и вернуться на свой уровень. Ему нужно восстановить игровые кондиции. В том, что он способный парень, ни у кого нет сомнений.

Утром 22 января Кокорин всё еще находился в расположении «Зенита». Форвард принял участие в утренней тренировке и, судя по всему, ехать в Адлер совсем не хочет. Любопытно, что и «Зенит» никаких официальных публикаций относительно перехода своего нападающего в «Сочи» не делал до полудня среды. Но затем генеральный директор клуба Александр Медведев все-таки подтвердил договоренность об аренде. Позже отчим самого игрока Кирилл Логинов заявил, что футболист никуда переходить не намерен. Важно понимать, что у питерцев с клубом из олимпийской столицы более чем товарищеские отношения. Прямо сейчас, без учета Кокорина, в составе «Сочи» значатся сразу 10 футболистов, которые раньше выступали за «Зенит».

Прямой эфир