Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Зеленский назвал кандидатов на должность главы своего офиса
Общество
Путин отметил талант актера Евгения Стеблова и поздравил его с юбилеем
Мир
В посольстве РФ прокомментировали информацию о якобы скорой отставке Мадуро
Общество
Ученый оценил возможность наблюдения солнечного парада планет в 2026 году
Общество
Россиянам рассказали о выгодных месяцах для отпуска в 2026 году
Мир
Посол ЦАР в РФ заявил о возможности Банги сотрудничать с Москвой в области энергетики
Общество
Временные ограничения на полеты сняли в аэропорту Саратова
Армия
Гвардии сержант Свалов прикрыл орудие 2С23 «Нона-СВК» от вражеского БПЛА
Общество
Президент России Владимир Путин подписал указ о ротации в СПЧ
Общество
Эксперт Сорокин дал совет по безопасному украшению елки
Общество
В поликлинике в ЛНР открыли 12-ю детскую комнату
Общество
Путин подписал указ о призыве на военные сборы граждан РФ в запасе
Спорт
Футболист ЦСКА Круговой сообщил об успешной плановой операции
Общество
НАУЗ предложила ввести надбавки врачам-ученым для снижения дефицита медкадров
Мир
США поддержали Ирак в передаче актива «Лукойла» американской компании
Мир
Уитакер сообщил о возможном отказе Трампа от дальнейших мирных инициатив по Украине
Политика
В Госдуме прокомментировали отношение Зеленского к мирному плану США

ЛНА выступила против участия Турции в наблюдении за перемирием

0
Фото: REUTERS/Esam Omran Al-Fetori
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ливийская национальная армия (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара в ходе переговоров в Москве выступила против прямого участия Турции в мониторинге перемирия в Ливии. Об этом 13 января сообщил телеканал Sky News Arabia со ссылкой на источники, близкие к переговорам.

«Спор возник прежде всего из-за роли Турции. ЛНА отвергла любое присутствие Турции в операциях по наблюдению. Еще один спор возник по вопросу вывода войск в казармы», — рассказали телеканалу.

Сообщается, что Хафтар настаивает на том, чтобы ЛНА вошла в Триполи, а также на выводе «всех наемников, которые были привезены из Сирии и Турции». В то же время глава базирующегося в Триполи правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Саррадж хочет, чтобы ЛНА отвела свои силы на те позиции, которые они занимали до 4 апреля 2019 года, когда было объявлено о начале наступления на столицу Ливии.

Ранее в этот же день в ходе переговоров в Москве стороны конфликта обязались без предварительных условий соблюдать режим перемирия. Также они договорились о создании военной комиссии в формате 5+5 для определения линии соприкосновения, наблюдения за режимом перемирия и обеспечения его устойчивости.

12 января с полуночи по местному времени (01:00 мск) в Ливии было объявлено перемирие. ПНС Ливии объявило о прекращении боевых действий на западе страны. Аналогичным образом поступила и Ливийская национальная армия Халифы Хафтара. Вскоре стороны обменялись обвинениями в нарушении договоренности о прекращении огня.

Перед этим президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган призвали прекратить огонь в Ливии. В свою очередь, Эрдоган отправил турецких военных в Ливию, чтобы обеспечить безопасность легитимного правительства.

11 января Путин и Эрдоган в телефонном разговоре подтвердили свои намерения содействовать разрешению конфликта в Ливии. В этот же день российский лидер провел переговоры с рядом региональных лидеров.

После свержения и убийства ливийского лидера Муамара Каддафи в 2011 году в Ливии не прекращаются военные действия. В стране фактически царит двоевластие. На востоке — избранный народом парламент. На западе, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза правительство национального согласия. Власти восточной части страны сотрудничают с Ливийской национальной армией во главе с фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

Читайте также
Прямой эфир