Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Стало известно о планах Nissan покинуть альянс с Renault

0
Фото: REUTERS/Francois Lenoir
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В автомобильном концерне Nissan ускорили разработку плана по разрыву с французским автомобильным производителем Renault на фоне скандала с бывшим главой альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлосом Гоном. Об этом сообщает Financial Times 12 января.

По данным газеты, компания планирует прекратить сотрудничество в технической и производственной областях, а также провести кадровые перестановки в правлении Nissan. Источники отмечают, что побег Гона в Ливан не стал ключевым фактором, но способствовал увеличению существующей напряженности между членами альянса.

Прекращение отношений в рамках альянса Renault–Nissan–Mitsubishi вынудит его представителей искать новых партнеров для эффективной конкуренции с существующими объединениями в автомобильной отрасли, такими как Fiat Chrysler Automobiles (FCA) — Peugeot S.A. (Groupe PSA) и совместное производство Volkswagen и Ford.

Отмечается, что в ближайшие недели Жан-Доминик Сенар, председатель правления Renault, должен представить несколько совместных проектов, которые призваны продемонстрировать, что альянс способен функционировать.

Собеседник газеты, близкий к руководству Nissan, сказал, что вице-президент концерна Макото Учида тесно сотрудничает с Сенаром по запуску новых проектов.

Авторы статьи пишут, что назначение Учиды не смогло подавить недоверие к Renault внутри Nissan, которое, по убеждению некоторых, глубоко укоренилось в компании.

Карлос Гон оказался в токийской тюрьме осенью 2018 года по подозрению в нарушении японского финансового законодательства. По версии следствия, он и его правая рука Грег Келли скрывали подлинные размеры доходов с целью ухода от уплаты налогов. Через полгода Гона освободили под залог, и он находился под домашним арестом.

31 декабря стало известно, что Гон покинул Японию в ящике из-под музыкальных инструментов и направился в Бейрут. По словам Гона, в прокуратуре Японии ему угрожали преследованием его семьи, если он не подпишет признание в предъявленных ему обвинениях.

Позже ливанский суд предписал бывшему топ-менеджеру не покидать территорию страны, а сам он заявил о наличии подтверждающих его невиновность документов.

Прямой эфир