Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Россия сегодня» призвало Таллин пересмотреть санкции против Sputnik

0
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международное информационное агентство (МИА) «Россия сегодня» подало в департамент полиции и погранохраны Эстонии ходатайство о проверке оснований для применения санкций в отношении агентства и о пересмотре решения, которое может повлечь уголовное преследование сотрудников Sputnik Эстония. Об этом сообщила «РИА Новости» представитель агентства в Эстонии Елена Черышева в пятницу, 27 декабря.

В ходатайстве, которое имеется в распоряжении «РИА Новости», говорится, что МИА «Россия сегодня» не входит в санкционный перечень Евросоюза, хотя в нем и значится генеральный директор агентства Дмитрий Киселев. Однако в эстонском законодательстве сказано, что санкции могут применяться только к тем юридическим и физическим лицам, которые прямо указаны в станционном списке.

Исходя из этого, для применения санкций против «России сегодня» должно быть доказано, что средства этого агентства находятся под контролем Киселева как подпавшего под ограничения лица либо в его владении. «Бесспорным является тот факт, что средства и ресурсы, которые принадлежат унитарному предприятию Российской Федерации, не принадлежат Дмитрию Киселеву», — цитирует агентство документе, в котором уточняется, что все имущество, доход и прибыль агентства являются федеральной собственностью.

Гендиректора назначает на должность президент России, а решение ключевых вопросов предполагает согласование или утверждение Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям.

«Важно понять, что имущество и активы «России сегодня» находятся под контролем Российской Федерации, а не генерального директора. Исходя из вышеприведенного… подписавшийся просит, чтобы RAB (Rahapesu Andmebüroo, Бюро информации об отмывании денег. — Ред.) проверило основания для применения санкций в отношении «России сегодня», — отмечается в обращении.

Сотрудники Sputnik Эстония уже заключили трудовые договоры с «Россия сегодня». «Таким образом, обязательство не заключать договоры в дальнейшем не является уместным. Письмо от RAB можно трактовать таким образом, что работники должны прекратить трудовые договоры, однако соответствующее обязательство не предусмотрено ни в одном правовом акте», — говорится в ходатайстве.

18 декабря сотрудники Sputnik Эстония получили письма из департамента полиции и пограничной охраны республики с угрозами возбудить уголовные дела против журналистов, если до 2020 года они не прекратят работать на «Россия сегодня».

В пресс-службе «Россия сегодня» назвали инцидент произволом и нарушением свободы слова журналистов. Главный редактор «Россия сегодня» и телеканала RT Маргарита Симоньян на эстонском языке призвала президента Эстонии Керсти Кальюлайд не допускать ареста журналистов.

В ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что попытки преследования журналистов Sputnik не должны остаться незамеченными.

Глава президентского совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев призвал канцлера права Эстонии Юлле Мадизе не допустить нарушения прав российских журналистов, которым пришли письма с угрозами.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Рейнсалу, власти страны поступают законно и применяют санкционную политику ЕС, которая направлена в том числе «против некоторых российских граждан, поддерживающих действия российского правительства на Украине».

Бывший премьер Эстонии и глава Центристской партии Эдгар Сависаар выступил против давления на Sputnik Эстония, пояснив, что «СМИ должны быть свободными, даже если они нам не нравятся». Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал эстонские власти воздержаться от ограничений в отношении журналистов этого агентства, так как «это может повлиять на свободный поток информации».

Прямой эфир