Эстония назвала законным ограничение работы местного бюро Sputnik
Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что власти республики в ситуации с ограничением работы агентства Sputnik действуют в рамках своего законодательства. Об этом он написал 26 декабря в Facebook.
«Эстония не поддается давлению ни одного иностранного государства в вопросах выполнения законов республики», — написал Рейнсалу.
Министр уточнил, что эстонские власти в рамках своего законодательства применяют санкционную политику Европейского союза, которая в том числе «направлена против некоторых российских граждан, поддерживающих действия российского правительства на Украине».
18 декабря сотрудникам Sputnik пришли письма из департамента полиции и пограничной охраны республики с угрозами возбудить уголовные дела против журналистов, если до 2020 года они не перестанут работать на информагентство «Россия сегодня».
На следующий день в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин отметил, что попытки преследования журналистов Sputnik не должны остаться незамеченными.
21 декабря представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обратился к властям Эстонии и призвал их воздержаться от ограничений в отношении журналистов эстонского бюро агентства Sputnik.
26 декабря официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала действия Таллина в отношении Sputnik Estonia травлей, а председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко заявила, что Москва примет жесткие меры, если Эстония продолжит притеснять журналистов.