Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси

Фермерский рывок: президент поручил решить проблемы аграрной сферы

Владимир Путин призвал улучшать уровень жизни специалистов, работающих в области сельского хозяйства
0
Фото: ТАСС/Екатерина Штукина/POOL
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России необходимо решить проблему низких зарплат в сельскохозяйственной сфере. Важно бороться и с разрывом между уровнями жизни граждан, проживающих в сельской местности и в городах, — пока сельские территории заметно отстают и по социальной обустроенности, и по бытовому комфорту, и по развитости инфраструктуры. С таким заявлением на заседании Государственного совета, который касался темы аграрной политики, выступил Владимир Путин. По итогам заседания политики заверили «Известия», что постараются в короткие сроки сделать всё, чтобы жизнь на селе была не хуже, чем в городе.

Пока всё хорошо...

Заседание Госсовета, которое прошло в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца, началось со вступительного слова Владимира Путина. Президент, по всей видимости, решил поддержать предновогоднее настроение чиновников, в начале выступления обратив внимание на достижения в сельскохозяйственной сфере. Глава государства подчеркнул: средние темпы роста в сельском хозяйстве выше, чем в целом по экономике России. Кроме того, за 11 месяцев текущего года производство сельхозпродуктов выросло еще на 4,1%. Зафиксирован в этом году и рекордной урожай сахарной свеклы, подсолнечника и сои, а урожай зерна и вовсе составит около 121 млн т, привел данные президент.

По его словам, по целому ряду товарных позиций РФ удалось превзойти планку Доктрины продовольственной безопасности.

— В текущем году удельный вес отечественной продукции на внутреннем рынке предполагался в рамках этой доктрины 95%, будет 99,7, — подчеркнул Владимир Путин. — Агроэкспорт, причем включая не только сырье, но и продукцию высокого передела, по итогам года может превысить $24 млрд, а к 2024 году, вы знаете, мы ставим перед собой задачу выйти на $45 млрд. Это вполне реализуемая задача.

...но есть куда стремиться

Тем не менее всем собравшимся было понятно, что президент рано или поздно обратит внимание на массу нерешенных проблем, которые касаются в первую очередь уровня жизни граждан.

В настоящий момент общий уровень обеспеченности сельской местности всеми видами благоустройства — включая водопровод, отопление, газ и систему ЖКХ, — чуть выше 34%, тогда как в городах — почти 80%. Еще хуже обстоят дела с социальными, образовательными и медицинскими учреждениями, а также с дорожной сетью, напомнил Владимир Путин. Серьезной проблемой остается и недостаточное качество первичного звена здравоохранения на селе.

— Следующая системная проблема — средняя зарплата в сельском хозяйстве. Она составляет примерно две трети только от средней по экономике, — продолжил президент. — Добавлю, что именно на селе живет больше половины, по оценке, примерно 53%, граждан с низкими доходами. То есть наша приоритетная общенациональная задача — снижение, преодоление бедности — в значительной степени имеет сельское измерение.

В ходе заседания Владимир Путин поручил проработать меры по снижению стоимости электроэнергии для фермеров и сельхозкооперативов. По мнению президента, необходимо продолжить и субсидирование производителей отечественной сельхозтехники.

— У нас есть очень серьезные обязательства перед жителями сельских территорий, поэтому в 2020 году стартует программа комплексного развития сельских территорий, которая направлена на обеспечение и развитие инфраструктурных проектов, создание современного облика села, доступности медицины, образования, культурных учреждений. Чтобы люди на селе, по большому счету, жили так же, как в городе, — заявил «Известиям» руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов. — Существуют серьезные диспропорции в электроэнергетике. Сегодня тарифы на селе в агропромышленном комплексе выше в два раза, чем в промышленном секторе.

В настоящий момент нужно всячески поддерживать фермеров, которые работают на селе, поскольку это «наш золотой запас», уверен губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Поэтому на развитие сельскохозяйственного сектора необходимо выделять дополнительные средства из федерального бюджета, заявил он «Известиям».

Открытый диалог

После выступления Владимира Путина слово перешло к отдельным участникам мероприятия, которые решили воспользоваться моментом и донести до главы государства свои инициативы. Так, руководитель Удмуртии Александр Бречалов, к примеру, предложил разработать программу по поддержке льноводства в России. А губернатор Калининградской области Антон Алиханов считает, что стоит рассмотреть возможность применения 10% НДС для звероводов.

Поддержал Владимир Путин и идею главы Краснодарского края Вениамина Кондратьева о выделении земли фермерам без проведения торгов, но при соблюдении определенных критериев.

Одной из тем заседания Госсовета стало разведение улиток. Неожиданностью появление этой темы в повестке назвать сложно. 23 декабря в ходе встречи Владимира Путина с представителями общественности фермер из Подмосковья Сергей Балаев, который разводит крокодилов, коз и улиток, попросил включить разведение последних в перечень сельхоздеятельности. Президент ответил, что улитки — это «хороший питательный биологический продукт», а его собеседник добавил, что они являются еще и «самым сильным афродизиаком».

Глава государства пошутил, что это может повысить рождаемость и решить демографическую проблему. Очевидно, что министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев отнесся к вопросу серьезно и уже на заседании Госсовета 26 декабря заявил, что разведение улиток будет включено в перечень сельскохозяйственных видов деятельности, а значит, сможет получать меры господдержки.

— За улиток отдельное спасибо, — с улыбкой отреагировал Владимир Путин.

Многим запомнилось и выступление лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который пожаловался, что не съел в этом году ни одного кусочка арбуза.

— Вы в этом году все арбузы кушали? Все, а я ни одного кусочка, потому что они все были отравлены нитратами, вы их все съели, — обратился политик к участникам заседания.

При этом он сразу же нашел и решение проблемы, призвав создать отдельный орган власти «по борьбе с отравленными продуктами, которые нужно останавливать на подъезде к городам». Заняться этим вопросом, по его словам, могут войска радиационной, химической и биологической защиты.

По принципу вина

На встрече с главой государства президент «Опоры России» Александр Калинин предложил подумать о законопроекте, который бы приравнял отечественных изготовителей сидра к сельхозпроизводителям. Это позволит российским компаниям получать существенную господдержку. Схожие меры уже приняты в сфере виноделия — Александр Калинин напомнил, что недавно парламент одобрил революционный закон о вине.

— У нас есть тоже уникальный продукт — производство сидра из отечественных яблок, а это почти 80 регионов РФ. Если бы принять аналогичный закон, они могли бы получать государственную поддержку, — отметил он.

Закон о виноградарстве и виноделии в РФ 19 декабря был одобрен Госдумой во втором и третьем чтениях, 23 декабря его единогласно поддержал Совет Федерации. В отрасли рассчитывают, что на днях документ подпишет глава государства, рассказал «Известиям» президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович. Сейчас так называемые виноматериалы в Россию «танкерами завозят, а здесь просто по бутылкам разливают», отмечал Владимир Путин на встрече с общественностью 23 декабря. В этих условиях нашим производителям крайне сложно выдержать конкуренцию. Теперь ситуация кардинально изменится.

В отрасли ожидают, что появление закона вдохнет новую жизнь в отечественное виноделие. Он избавит рынок от фальсификата, позволит защитить потребителей от некачественных напитков, даст преференции российским производителям. На государственном уровне теперь впервые закреплено понятие «российское вино» — то есть созданное исключительно из винограда, который выращен в нашей стране. Оно будет специально выделено на магазинных полках. Закон, по сути, приравнивает виноделов к сельхозпроизводителям, что даст им возможность получать масштабную господдержку.

Документ вступит в силу через полгода после официальной публикации, но льготы и субсидии производителям будут доступны уже в ближайшее время. 1 января начнут действовать соответствующие поправки в Бюджетный и Налоговый кодексы.

Помощь от государства позволит расширить площади виноградников в стране с 95 тыс. до 200 тыс. га, насытить рынок российским вином высокого качества, усилить экспортный потенциал отечественных напитков. Как отметил Леонид Попович, Минсельхоз уже поставил перед производителями цель в пять раз увеличить поставки российского вина за рубеж.

В конце рабочего дня Владимир Путин созвонился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, с которым обсудил ситуацию вокруг Ирана, а также сирийское урегулирование. В ходе беседы была затронута и тема осужденной в РФ за контрабанду наркотиков израильтянки Наамы Иссахар.

Прямой эфир