Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Музей Мирового океана признан особо ценным объектом культурного наследия
Армия
Путин рассказал о прорыве обороны ВСУ на добропольском направлении
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 72 дрона ВСУ над регионами России
Армия
Путин опроверг возвращение под контроль ВСУ каких-либо территорий
Спорт
В Европе 11 стран потребовали лишить гимнастов из РФ флага и гимна на турнирах
Общество
В Краснодарском крае ликвидировали возгорание на нефтебазе
Экономика
Путин провел совещание по обеспечению топливом внутреннего рынка. Главное
Мир
В Финляндии заявили о проблемах приграничных городов из-за закрытия границ с РФ
Мир
NYT назвала семьи Трампа и Лютника бенефициарами от сделки с Казахстаном
Армия
Путин указал на неспособность ударов ВСУ повлиять на положение на фронте
Экономика
Новак назвал импорт топлива одной из мер стабилизации рынка РФ
Спорт
Хон Мён Бо подал в отставку с поста главного тренера сборной Южной Кореи
Мир
В ВОЗ сообщили о гибели 1,3 тыс. людей в Европе из-за жары
Происшествия
В Волгограде обнаружили тело второго погибшего после атаки ВСУ
Мир
Глава Forsa Гюлльнер назвал падение рейтинга Мерца беспрецедентным
Мир
Число жертв землетрясения в Венесуэле возросло до 1450
Общество
Пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани охватил более 20 тыс. кв. м

Встреча «нормандской четверки» началась в Париже

0
Фото: TASS/AP/Thibault Camus
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Переговоры лидеров «нормандской четверки» (Россия, Франция, ФРГ, Украина) начались в Париже. Встреча в «нормандском формате» началась с задержкой почти на полтора часа относительно изначально запланированного на 18:00 мск открытия. Об этом 9 декабря сообщает ТАСС.

Российский лидер Владимир Путин, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и украинский президент Владимир Зеленский проводят саммит в зале Мюрата в Елисейском дворце. Отмечается, что перед этим Путин лично побеседовал сначала с Меркель и Макроном, которые до этого провели переговоры с Зеленским.

Двусторонняя встреча президентов России и Украины запланирована после саммита «нормандской четверки».

Ранее в понедельник Путин прибыл в Париж. Во внутреннем дворике Елисейского дворца российский лидер прошел вдоль строя почетного караула. На крыльце президента России встретил Эммануэль Макрон.

6 декабря Зеленский рассказал о своих ожиданиях от предстоящих переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе в «нормандском формате». По его словам, он хочет добиться ясности в вопросе дальнейшего обмена удерживаемыми лицами, прекращения огня и установления мира в Донбассе.

«Нормандский формат» переговоров по Украине впервые появился в июне 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. В феврале 2015 года «нормандская четверка» подписала комплекс мер по реализации Минских соглашений, которые предусматривали прекращение огня и примирение сторон. Договоренности об отводе сил и разоружении неоднократно нарушались.

Читайте также
Прямой эфир