Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Путин прибыл в Елисейский дворец для участия в «нормандском саммите»

0
Фото: ТАСС/Григорий Дукор
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин прибыл в Елисейский дворец, где в понедельник, 9 декабря, проходит саммит «нормандской четверки» (Россия, Франция, Германия, Украина) по теме урегулирования в Донбассе. Об этом сообщает «РИА Новости».

Во внутреннем дворике Елисейского дворца глава российского государства прошел вдоль строя почетного караула. На крыльце Путина встретил президент Франции Эммануэль Макрон.

Отмечается, что представители четырех стран соберутся в зале «Мюрат» Елисейского дворца около 18.00 мск. На переговоры отводится 2 часа 45 минут.

По данным агентства, до начала саммита у российского лидера запланированы отдельные переговоры — сначала с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, затем с Макроном.

Как сообщил помощник Путина Юрий Ушаков, встреча президента России с украинским коллегой Владимиром Зеленским запланирована после саммита.

«Всё это будет вписываться в тот формат, который предложат организаторы саммита — французы, то есть, очевидно, после завершения всех мероприятий», — приводит ТАСС слова представителя Кремля. Он также добавил, что не знает, сколько продлится беседа, так как «это будет зависеть от лидеров». Ушаков подчеркнул, что темы, которые затронут Путин и Зеленский, прежде всего касаются выполнения Минских соглашений.

Ранее в этот же день сообщалось, что глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики России Александр Новак примут участие во встрече президентов РФ и Украины.

6 декабря Зеленский рассказал о своих ожиданиях от предстоящих переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе в «нормандском формате». По его словам, он хочет добиться ясности в вопросе дальнейшего обмена удерживаемыми лицами, прекращения огня и установления мира в Донбассе.

«Нормандский формат» переговоров по Украине впервые появился в июне 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. В феврале 2015 года «нормандская четверка» подписала комплекс мер по реализации Минских соглашений, которые предусматривали прекращение огня и примирение сторон. Договоренности об отводе сил и разоружении неоднократно нарушались.

Прямой эфир