Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Музей Мирового океана признан особо ценным объектом культурного наследия
Экономика
План спасения «Почты России» может вызвать рост цен на услуги банков
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 72 дрона ВСУ над регионами России
Армия
Командир Зехмиллер организовал штурм под минометным огнем ВСУ
Спорт
В Европе 11 стран потребовали лишить гимнастов из РФ флага и гимна на турнирах
Общество
Сверхлегкий самолет разбился в Ленинградской области
Экономика
Путин провел совещание по обеспечению топливом внутреннего рынка. Главное
Общество
Россиянам сообщили о рекордном оттоке средств со срочных вкладов
Мир
NYT назвала семьи Трампа и Лютника бенефициарами от сделки с Казахстаном
Мир
Axios сообщил о намерении США и Ирана провести переговоры в ближайшую неделю
Экономика
Новак назвал импорт топлива одной из мер стабилизации рынка РФ
Мир
Путин выразил уверенность в поддержке Минском проведения переговоров РФ и Украины
Мир
В ВОЗ сообщили о гибели 1,3 тыс. людей в Европе из-за жары
Мир
В МИД Финляндии заявили о неподходящем времени для переговоров с Россией
Мир
Глава Forsa Гюлльнер назвал падение рейтинга Мерца беспрецедентным
Мир
Путин заявил об ожидании в РФ приезда представителей администрации США
Общество
Пожар на НПЗ в Славянске-на-Кубани охватил более 20 тыс. кв. м

Посол России в ФРГ заявил об отсутствии доказательств причастности Москвы к убийству в Берлине

0
Фото: TASS/DPA/Kay Nietfeld
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Доказательств причастности российских государственных структур к убийству в Берлине уроженца Грузии Зелимхана Хангошвили не было и нет. Об этом говорится в заявлении посла в Германии Сергея Нечаева, опубликованном на сайте российской дипмиссии в среду, 4 декабря.

«Речь идет о немотивированной политизации преступления, расследование которого далеко не завершено, а также о явной попытке предвосхитить результаты этого расследования», — сказал Нечаев.

Он выразил разочарование подходом германской стороны к этому вопросу и отметил, что данный шаг расценивается как безосновательный и недружественный. Нечаев добавил, что действия Германии отразятся на отношениях с Россией «самым негативным образом» и не останутся без реакции.

Ранее 4 декабря стало известно, что МИД Германии объявил персонами нон грата двух сотрудников посольства России в Берлине в связи с делом об убийстве гражданина Грузии. Кроме того, по данным СМИ, Берлин высылает двух сотрудников российских спецслужб, российский посол в ФРГ Сергей Нечаев вызван в МИД.

В тот же день зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов заявил, что Россия зеркально ответит на высылку дипломатов, а официальный представитель МИД РФ Мария Зарахова отказалась комментировать сообщения о возможном введении санкций.

23 августа стало известно, что в берлинском районе Моабит неизвестный мужчина на велосипеде выстрелил в человека и скрылся. Полиция предположила, что свое оружие, одежду и велосипед злоумышленник выбросил в реку Шпрее. На следующий день прокуратура столицы ФРГ сообщила об аресте подозреваемого — 49-летнего россиянина.

Позже издание Spiegel со ссылкой на источники в прокуратуре Берлина сообщало, что убийство может быть связано с организованной преступностью. Убитый мужчина в Грузии считался доверенным лицом органов безопасности страны и якобы помогал им бороться против предполагаемого расширения российского влияния в регионе. В Тбилиси на него уже было совершено покушение, после чего он бежал на Украину. В ряде немецких СМИ появились предположения, что убийца якобы мог иметь отношение к российским властям.

О том, что власти ФРГ могут ввести ограничительные меры против России, если найдут доказательства связи убийства грузина с Россией, сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на материал газеты The Wall Street Journal 4 декабря. В нем со ссылкой на источники в правоохранительных органах говорится, что немецкие следователи уверены, что установили личность подозреваемого, который может быть связан с Москвой.

Читайте также
Прямой эфир