Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Спорт
Боец Фомичев назвал скорость ключом к сильному удару
Экономика
ФПК презентовала обновленный поезд «Жемчужина Кавказа» с вагоном-спа
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Армия
Шойгу отстранил Иванова от должности замминистра обороны
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Спорт
«Металлург» в третий раз стал обладателем Кубка Гагарина
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Культура
Утерянную незаконченную работу Климта продали на аукционе в Вене за €30 млн
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
Директор «Кукрыниксов» поддержал идею об установке камер возле могилы Горшенёва

Экс-главу Миасса осудили на 3,5 года за превышение полномочий

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Суд в Челябинской области признал бывшего главу Миасского городского округа виновным в превышении должностных полномочий и в покушении на взятку при покупке помещения детского сада. Об этом сообщается на сайте областной прокуратуры в пятницу, 29 ноября.

Экс-чиновник был признан Миасским городским судом виновным в совершении преступлений по п. «в» ч. 3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий») и по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в крупном размере»). Уголовное дело против обвиняемого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

Бывшему главе Миасса назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также он был оштрафован на сумму 1 млн рублей и лишен права занимать руководящие должности шесть лет.

Суд установил, что в 2017 году в Миассе обвиняемый, узнав, что иные лица совершают незаконные действия, реализуя федеральную программу «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области на 2015–2025 годы», предложил им создать условия для заключения муниципального контракта на покупку здания для детсада за счет бюджетных средств по завышенной цене. За это бывший чиновник просил взятку в размере 1 млн рублей.

Обвиняемый превысил свои должностные полномочия, подписав разрешение на строительство — реконструкцию объекта капитального строительства, а также на ввод в эксплуатацию здания, которое было непригодно для размещения в нем детского сада. В итоге группа лиц по предварительному сговору похитила более 24 млн рублей при продаже здания для детсада в рамках муниципального контракта. Таким образом они нанесли ущерб муниципалитету.

Деньги, предназначенные для взятки, должны были передать обвиняемому, но других участников хищения задержали сотрудники правоохранительных органов.

В начале октября сайт «Первый областной» со ссылкой на областное СУ СК РФ сообщал, что речь идет о бывшем главе Миасского городского округа Геннадии Васькове. Он возглавил Миасс в декабре 2015 года. В мае 2018 года его отправили в отставку, после того как губернатору региона стало известно о результатах проверки контрольно-счетной палаты, которая вскрыла махинации со зданием для детского дошкольного учреждения, отмечает ТАСС.

Прямой эфир