Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров указал на отсутствие условий для договора РФ с Гренландией и Исландией
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
В мэрии Днепропетровска прошли обыски
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Мир
Россия получила от США проект устава «Совета мира» по Газе
Экономика
Песков заявил об отсутствии опасений роста инфляции в России

На Украине заявили об отсутствии отдельных переговоров с РФ о закупках газа

0
Фото: ТАСС/Виталий Грабар
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Отдельных переговоров о покупке газа у России Украина не ведет. Об этом заявил украинский премьер-министр Алексей Гончарук на брифинге в среду, 27 ноября.

«У нас идут переговоры по продлению транзита газа из РФ в ЕС. Это те переговоры, которые ведутся, и про них все знают. В рамках этих переговоров есть много вопросов, условий, инициатив, идей, которые озвучиваются разными участниками», — цитирует премьера Украины «РИА Новости».

Гончарук также назвал два условия Киева для заключения нового контракта на транзит российского газа в ЕС.

«Первое — это европейские правила. Второе — это вопрос долгосрочного транзита, потому что это вопрос безопасности», — сказал он.

Украинский премьер также отметил, что все остальное — это вопрос переговоров между коммерческими субъектами и компаниями.

Ранее в этот же день Гончарук сообщил о том, что правительство Украины зафиксировало цены на газ на текущий отопительный период для населения на случай, если не будет заключен новый контракт с «Газпромом» по транзиту. По его словам, каждый гражданин Украины сможет подключиться к специальной программе «Гарантированная цена на газ», которая предусматривает фиксированную цену на газ из расчета 8 гривен за кубометр на весь отопительный период.

25 ноября глава министерства энергетики Украины Алексей Оржель назвал подписание соглашения с российской стороной приоритетом для страны.

Действующий контракт на транзит газа из России в Европу через Украину прекращает действие 31 декабря 2019 года. В настоящее время Москва и Киев при посредничестве Еврокомиссии проводят консультации о возможном заключении нового соглашения, пока стороны договоренности не достигли.

Читайте также
Прямой эфир