Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Трамп рассказал о прохождении теста на когнитивные способности на отлично
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета
Общество
Дегтярев и Лут исполнили мечты детей в рамках акции «Елка желаний»
Мир
В ФРГ предложили вернуть на Украину пригодных к службе мужчин
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги
Общество
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения на полеты
Мир
Медведев прокомментировал назначение Буданова главой офиса президента Украины
Мир
Сальдо рассказал об отношении украинцев к атаке ВСУ по Хорлам
Общество
Заслуженный тренер России по боксу Юрий Судаков скончался в возрасте 77 лет
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода

В России разрешат присваивать гражданам статус иноагента

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий приравнивать к иностранным агентам граждан, сотрудничающих со СМИ-иноагентом и получающих финансирование из-за рубежа. Информация о соответствующем решении размещена на портале обеспечения законодательной деятельности в четверг, 21 ноября.

По действующему закону, СМИ, объявленное иноагентом, обязано выполнять все ограничения и обязанности, установленные для некоммерческих организаций (НКО) — иностранных агентов, им грозит аналогичная ответственность за нарушение законодательства.

Принятый в четверг закон предусматривает, что иноагентами могут признать физические лица, которые распространяют материалы СМИ — иностранных агентов или участвуют в их создании, а также получают деньги или имущество из‑за рубежа либо от российских юрлиц, финансируемых из иностранных источников.

Вести реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента, и физических и юридических лиц-иноагентов будет Минюст России.

Чтобы работать в России, признанные иноагентами СМИ должны в течении месяца со дня получения указанного статуса учредить российское юрлицо в статусе иностранного агента, а также уведомить профильное ведомство. Такие издания должны снабдить все свои информационные материалы пометкой, что их распространяет СМИ-иноагент. Аналогичная ссылка должна использоваться и при цитировании. При нарушениях ресурс могут заблокировать.

Законопроект был внесен в Госдуму председателем комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным и вице-спикером Думы Петром Толстым в 2017 году. Норма вводится в качестве симметричного ответа на действия властей западных стран против работающих там российских СМИ, например агентства Sputnik и Russia Today.

Читайте также
Прямой эфир