Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал химическую промышленность важнейшей для экономики России
Общество
Правительство одобрило законопроект о контроле Минспорта над кадрами в регионах
Мир
Лавров подтвердил готовность России поддерживать Кубу
Политика
Песков назвал прошедшие переговоры с США в Майами конструктивными
Армия
Российские военные освободили Придорожное в Запорожской области
Политика
В Кремле заявили о сохранении позиции РФ по встрече Путина и Зеленского в Москве
Армия
ВС РФ ударами «Искандера-М» уничтожили украинские HIMARS и С-300
Происшествия
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в Азовском море у берегов Крыма
Общество
Рособрнадзор вынес предупреждения 11 вузам
Авто
В РФ предложили привязать рост тарифов ОСАГО к зарплатам в регионе
Мир
Каллас заявила об отдалении США от Европы еще до прихода Трампа
Общество
Росавиация окажет помощь родным погибших в авиакатастрофе под Оренбургом
Армия
Армия России нанесла поражение объектам транспортной инфраструктуры Украины
Мир
Нацбанк Белоруссии представил новый графический знак белорусского рубля
Мир
Посол Нидерландов отметила важность сохранения открытых дипканалов с Россией
Мир
Великобритания отозвала аккредитацию у сотрудника посольства РФ в Лондоне
Общество
МЧС предупредило об аномально холодной погоде в Москве до 6 февраля

СК РФ проверит сообщения о неоказании помощи пострадавшим от паводка в Тулуне

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин затребовал информацию о случаях неоказания помощи пострадавшим от паводка в Тулуне после появления в СМИ соответствующих сообщений. Об этом в понедельник, 11 ноября, говорится на сайте СК РФ.

По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, 11 ноября в эфире одного из федеральных каналов был показан сюжет о проблемах жителей Тулуна. В нем рассказывается о том, что жители Тулуна до сих пор не получили первоначальную выплату в размере 10 тыс. рублей, а местная администрация так и не решила вопрос с предоставлением пострадавшим пригодных для жилья помещений. Из-за этого местные жители рискуют встретить зиму в отсыревших домах.

«Председатель Следственного комитета дал указание руководству регионального следственного управления доложить об обстоятельствах нарушения прав граждан», — сказала Петренко.

Она добавила, что Бастрыкин взял исполнение этого поручения под личный контроль.

6 ноября сообщалось, что активисты «Общероссийского народного фронта» провели мониторинг в пострадавших от паводка районах Иркутской области. Проверка показала, что большинство местных жителей до сих пор не получили выплаты, что противоречит поручению президента № Пр-1815 п. 1, согласно которому пострадавшие должны были получить компенсацию до 25 сентября 2019 года. На следующий день, 7 ноября, вице-премьер Виталий Мутко заявил, что 20 из 45 объектов в Иркутской области, которые должны быть восстановлены после июньских паводков, до сих пор не приведены в порядок.

Первое наводнение было зафиксировано в Иркутской области в конце июня. Стихия унесла жизни 26 человек. Четверо пропали без вести. За время паводка в регионе было подтоплено почти 11 тыс. жилых домов, от наводнения пострадало более 45 тыс. человек. Наибольший ущерб был нанесен городам Нижнеудинск и Тулун. 27 июня на территории региона был введен режим ЧС. Позже наводнению присвоили статус ЧС федерального уровня.

Читайте также
Прямой эфир