Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Уиткофф сообщил о переговорах с BlackRock об инвестициях в экономику Украины
Мир
Майя Ломидзе назвала сроки запуска группового безвиза с Индией
Общество
Патриарх Кирилл поздравил православных христиан с праздником Рождества Христова
Общество
Владимир Путин посетил один из военных храмов Подмосковья на Рождество
Общество
В Новосибирске оцепили храм на Рождество в связи с информацией о минировании
Общество
Путин поздравил православных христиан с праздником Рождества Христова
Армия
Силы ПВО уничтожили 23 украинских БПЛА над регионами РФ за три часа
Мир
Reuters сообщило об обсуждениях команды Трампа вариантов приобретения Гренландии
Мир
Глава МИД Бельгии Прево и госсекретать США Рубио обсудили вопрос Гренландии
Мир
Макрон заявил о намерении установить контакт с Путиным как можно скорее
Мир
Лидеры ЕС поддержали территориальный суверенитет Дании и Гренландии
Армия
NI указал на новую тактику России по борьбе с БПЛА ВСУ
Происшествия
Пожар произошел на нефтебазе в Белгородской области из-за атаки БПЛА
Мир
Стармер заявил о намерении создать военные базы Великобритании и Франции для ВСУ
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Мир
Уиткофф выразил надежду на компромисс по территориальному вопросу на Украине
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины

В США нашли «дыры» в договоренностях по Сирии между Турцией и Россией

0
Фото: REUTERS/Omar Sanadiki
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри высказал мнение о том, что в договоренностях между Россией и Турцией по Сирии много «дыр». Соответствующее заявление он сделал во вторник, 22 октября, на слушаниях в комитете по иностранным делам сената США, сообщает Reuters.

«В нем (соглашении. — Ред.) много дыр. Я знаю только то, что это остановит Турцию от продвижения вперед», — подчеркнул он.

По его мнению, российская сторона взяла на себя «размытые обязательства». Кроме того, спецпредставитель выразил сомнение в том, что у России есть эффективные методы, чтобы добиться ухода курдских Сил народной самообороны (СНС). Он отметил, что со своей стороны США «сделали так, что СНС ушли».

22 октября президент РФ Владимир Путин встретился с главой Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сочи. Одной из главных тем встречи была ситуация в Сирии. Переговоры продолжались 6 часов 20 минут.

После переговоров со своим турецким коллегой Путин заявил, что решения, на которые удалось выйти, будут «важными, если не судьбоносными». Также стороны приняли меморандум, согласно которому Россия и Турция начнут совместное патрулирование на севере Сирии.

С 9 октября Турция проводит в Сирии операцию «Источник мира», целью которой объявлено возвращение сирийских беженцев на родину и обеспечение мира в регионе. Действия направлены против террористов «Исламского государства» (запрещена в РФ) и Рабочей партии Курдистана (РПК), которая с 1984 года борется за предоставление автономии юго-восточным районам Турции, населенным преимущественно курдами.

В ответ автономия на северо-востоке Сирии попросила защиты у Дамаска и договорилась о взаимодействии YPG и SDF с силами САР.

17 октября Вашингтон и Анкара договорились о временном прекращении огня в Сирии, чтобы позволить курдам покинуть территории на границе с Турцией. 23 США объявили, что вывод курдских формирований из зоны безопасности на севере Сирии завершен.

Читайте также
Прямой эфир