Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Близкие контакты: правительство запустит новый тип госуслуг

Специальные сервисы помогут гражданам узнать все подробности о социальной поддержке
0
Фото: РИА Новости/Александр Астафьев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство планирует запустить контакт-центр и специальные сервисы для граждан, с помощью которых можно будет получить полную информацию о государственных услугах — как местных, так и федеральных. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, в социальной сфере планируется 12 таких сервисов, которые будут помогать по самым важным направлениям, таким, как забота о здоровье, получение образования, работы, выход на пенсию, семейные дела, и другим.

В настоящее время в России насчитывается более 380 видов мер социальной поддержки, в том числе 44 — на федеральном уровне и 343 — на региональном и муниципальном. На практике действует более 30 тыс. вариантов их реализации. Предоставляются такие услуги на основе обращения гражданина.

Аудитория электронных государственных сервисов показывает ежегодный рост. В 2018 году доля россиян, которые пользуются дистанционными услугами, достигла 74,8%. При этом в 2017 году она составляла 64,3%, а в 2016 году — 51,3%. За прошлый год число пользователей портала госуслуг увеличилось на 21 млн. И теперь составляет 86 млн. При этом количество посещений портала возросло более чем на 30%, до 582 млн.

Несмотря на популярность госуслуг, по словам Дмитрия Медведева, люди часто просто не в курсе того, что им полагается от государства. Например, молодые семьи, где один из родителей моложе 30 лет, не всегда обращаются за пособием в связи с рождением ребенка. А семейные пары, которые отмечают юбилеи, например, золотые свадьбы, не знают, что в некоторых регионах они могут получить к торжеству выплату от государства.

Правительством рассматривается возможность создания единого контакт-центра для граждан, через который они при желании узнают о полагающихся им льготах. Кроме того, как отметил глава кабмина, есть предложение разработать новый вид госуслуг — суперсервисы. Они помогут человеку получить комплекс услуг в зависимости от ситуации при его минимальном участии. Например, при рождении ребенка суперсервис проинформирует родителей о положенных льготах, а его регистрацию оформит без каких-либо заявлений.

— Нужна система информирования, причем персонифицированная, то есть о тех мерах, которые подходят каждому конкретному человеку, именно в его случае, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

В социальной сфере планируется создать 12 таких суперсервисов — они помогут по самым важным направлениям, таким, как забота о здоровье, получение образования, выход на пенсию и так далее.

Также сейчас стоит задача по внедрению сервисов в «проактивном формате». Имеется в виду выполнение услуги автоматически, без отдельных заявлений со стороны граждан.

— Термин, конечно, не очень хороший, мы очень часто любим иностранные термины в виде кальки заимствовать: proactive на самом деле — всего-навсего «предварительный» формат. Давайте мы не будем русский язык засорять ненужными словами. Тем не менее такой предварительный формат взаимодействия людей с государством действительно необходим, это правда, — заявил Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщали «Известия», Минэкономразвития собирается провести эксперимент по оказанию госуслуг в банках. Протестировать новые функции планируется в шести российских кредитных организациях: Сбербанке, Россельхозбанке, ВТБ, Связь-банке, Газпромбанке и Тинькофф банке.

Банки будут предоставлять услуги как через отделения, так и онлайн. Их функционал распространится на отдельные сервисы Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов.

Прямой эфир