Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Путин рассказал о планах РФ и Армении по сотрудничеству в сфере энергетики
Мир
Украина получила от ЕС последний в 2025 году транш в размере €2,3 млрд
Мир
Еврокомиссия переместила из Литвы на Украину тепловую электростанцию
Мир
Лавров и глава МИД Венесуэлы обсудили эскалационные действия США в Карибском море
Общество
Голикова указала на рост рождаемости в 26 регионах России
Общество
Экс-министра торговли Подмосковья приговорили к условному сроку за нападение
Общество
Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством
Мир
Токаев назвал 2025 год успешным для отношений России и Казахстана
Общество
Актер из «Брата» и «Бандитского Петербурга» Владимир Ермилов умер в 66 лет
Наука и техника
Истребитель Су-57 впервые взлетел с двигателем пятого поколения
Общество
В РКН сообщили о продолжении нарушений законодательства РФ мессенджером WhatsApp
Общество
Синоптик предупредила о резком похолодании в Москве на этой неделе
Авто
В России произошло 484 ДТП за минувшие выходные
Мир
Орбан исключил финансирование конфликта на Украине Венгрией
Политика
Дмитриев встретится с Путиным после возвращения в Москву из Майами
Мир
Вэнс заявил об обсуждении на переговорах в Майами статуса русскоязычных на Украине
Общество
«Народный фронт» передал технику и оборудование частям Южного военного округа

Не менее 37 человек пострадали в ходе протестов в Каталонии

0
Фото: REUTERS/Albert Gea
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

По меньшей мере 37 человек пострадали в результате протестных акций сторонников независимости Каталонии, митинги проводились на фоне вынесения приговоров лидерам каталонских сепаратистов. Об этом 14 октября сообщает ТАСС.

Крупная манифестация проходила в барселонском аэропорту Эль-Прат — организаторы митингов призывали блокировать работу первого терминала воздушной гавани. Правоохранителям приходилось неоднократно применять силу и перекрывать доступ к аэропорту. В результате были отменены более 100 рейсов, ряд вылетов был задержан.

Большинство пострадавших из числа протестующих получили незначительные ушибы. Два человека задержаны.

Как пишет El Pais, на данный момент митинги продолжаются в центре Барселоны, протестующие перекрывают улицы. По данным издания, во время протестов в Эль-Прат за медицинской помощью обратились 56 человек.

14 октября Верховный суд Испании вынес приговор каталонским политикам за организацию референдума о независимости региона. Самый большой срок получил бывший вице-президент генералитета Ориол Жункерас: его осудили на 13 лет за подстрекательство к мятежу и растрату. По этим статьям признаны виновными еще несколько человек, но они получили меньшие сроки. В отношении экс-главы женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона был выдан европейский ордер на арест за подстрекательство к мятежу и растрату.

1 октября 2017 года в Каталонии состоялся референдум об отделении от Испании. В нем приняли участие более 3 млн человек, 90% которых выступили за независимость региона от королевства. 27 октября парламент автономии принял резолюцию. Однако испанские власти отказались ее признавать, распустили местное правительство, взяли на себя управление Каталонией и объявили о досрочных выборах в регионе. Инициировавшие референдум политики впоследствии покинули страну или были заключены под стражу.

Читайте также
Прямой эфир