Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лантратова сообщила о подготовке Украиной детей к конфликту с Россией
Мир
Лавров исключил доверие на слово в переговорах по Украине
Общество
Песков указал на известность поддерживаемой Путином партии на выборах
Авто
Минтранс заявил об отсутствии планов по введению запретов для праворульных авто
Общество
Госдума приняла закон о договорах жилищных сбережений сроком от трех лет
Мир
ГП РФ и минюст Индонезии заключили соглашение о сотрудничестве
Мир
На Украине экс-министра заподозрили в присвоении более 5,6 млн гривен из бюджета
Армия
Офицер ВС РФ описал ход освобождения Красного Лимана и положение людей в городе
Мир
Лавров усомнился в правдивости заявлений об ударах ВСУ по РФ с разрешения Трампа
Наука и техника
Ученые узнали сроки возможного существования растений на Земле
Экономика
Биржевая цена серебра опустилась ниже $60 за унцию впервые с декабря 2025 года
Мир
Ким Чен Ын сообщил о планах оснастить ВМС КНДР ядерным оружием
Спорт
Экс-капитан ФК «Спартак» Джикия перешел в «Локомотив»
Общество
В США призвали Трампа не давать Киеву лицензию на производство ЗРК Patriot
Мир
Археологи нашли римское святилище богини Минервы в Испании
Мир
Лавров рассказал о попытках Запада установить диалог с Москвой
Мир
Оман открыл в Ормузском проливе временный коридор без взимания пошлин

В НИИ медицины труда перечислили негативные последствия работы в офисе

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Работа в офисе имеет ряд негативных последствий. Одни из самых опасных из них — невротизм, тревожность и синдром нервно-эмоционального перенапряжения, рассказали в НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова.

Также неблагоприятным фактором в офисной работе стали высокая напряженность труда, профессиональный стресс, гиподинамия (нарушение функций организма при низкой подвижности). К ним можно отнести ненормированный график и неблагоприятные условия среды в офисных помещениях, в частности плохое качество воздуха.

«В настоящее время актуальна проблема высокой и постоянно растущей заболеваемости офисных работников», — приводит в понедельник, 14 октября, RT выдержку из сообщения НИИ. Причиной низкого качества воздуха названа неправильная организованная вентиляция, недостаточный воздухообмен и скученность персонала в помещениях.

Расстройства психики, которые развиваются в результате офисной работы, связаны с частыми стрессовыми ситуациями, высокими требованиями, низкой социальной поддержкой, отсутствием достойного вознаграждения, а также страхом потерять работу. Эти факторы опасны и для развития болезней сердечно-сосудистой системы.

Стресс и утомляемость на рабочем месте могут спровоцировать развитие гинекологических заболеваний у женщин, а также нарушение репродуктивного здоровья у мужчин.

В НИИ медицины труда напомнили, что одной из актуальных проблем является профессиональное выгорание.

Как напомнила врач-терапевт Людмила Лапа, офисным сотрудникам нельзя забывать о гимнастике. По ее словам, разминаться надо каждые 15 минут. «Нужно заниматься физическими упражнениями, нагружать мышцы, чтобы не было гиподинамии», — пояснила она. Повысить устойчивость к стрессам поможет прием витаминов.

30 июля заведующий отделом медицинской психологии центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов заявил, что состоянию профессионального выгорания подвержены только те люди, которые не нашли своего призвания. 5 августа психологи рассказали, как можно справиться с эмоциональным выгоранием на работе и в жизни.

Читайте также
Прямой эфир