Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Прибережем Фолкнер до финальной стадии Евробаскета-2021»

Главный тренер женской сборной России Александр Ковалев — о причинах вызова опытных игроков, ситуации с американской разыгрывающей и выборе капитана команды
0
Фото: РИА Новости/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый главный тренер женской сборной России Александр Ковалев назвал имена 15 кандидаток на участие в играх квалификации Евробаскета — с Боснией и Герцеговиной (14 ноября) и с Эстонией (17 ноября). В основной список вошли как опытные игроки — Татьяна Видмер, Наталья Жедик, Анна Лешковцева и Наталья Анойкина, так и молодые баскетболистки — Анна Зайцева, Елизавета Комарова и Альбина Ражева.

«Известия» поговорили с Александром Ковалевым и узнали его мнение о натурализованных игроках, прогрессе Марии Вадеевой и ближайших задачах на новом посту. Под руководством 51-летнего специалиста сборная России (U-16) нынешним летом выиграла чемпионат Европы. Также в активе тренера — золото чемпионата мира-2017 среди юниорок до 19 лет. Лидеры той команды Мария Вадеева и Раиса Мусина сейчас уже звезды национальной сборной. Также в разные годы Ковалев был в тренерском штабе главной команды страны и причастен к последнему на сегодняшний день ее медальному достижению — золоту Евробаскета-2011.

— Дмитрий Донсков и Элен Шакирова не скрывали, что хотели бы возглавить сборную. От вас таких заявлений почему-то не было.

— Каждый тренер стремится к такому назначению. Скрывать не буду — я тоже долго шел к этому, и это была моя мечта. Заслуженно или нет — решать не мне. Я предоставлял планы развития сборной на ближайшие четыре-пять лет. Меня заслушали на тренерском совете Российской федерации баскетбола (РФБ) и рекомендовали исполкому. На следующий день меня утвердили.

— Многие ожидали, что с вашим приходом в сборной резко омолодится состав, но этого не произошло. Можете объяснить почему выбрали именно этих игроков на первые матчи квалификации?

— Давайте реально смотреть на вещи. Наша сборная на протяжении восьми лет не может отобраться на Олимпийские игры. Естественно, новые лица будут, но без кардинальных изменений. На сегодняшний день квалификация Евробаскета-2021 ляжет на плечи игроков, которые получают много времени в своих клубах и приносят им пользу. Поэтому про явное омоложение говорить пока рано. Я не поставлю 16–17-летних девушек на такие важные матчи.

— Кто заменит Евгению Белякову как лидера коллектива и капитана команды?

— Сейчас мне сложно ответить на этот вопрос, но в команде есть люди, обладающие лидерскими качествами. Знаю трех-четырех девушек, за которыми может тянуться команда. Капитана же будут выбирать сами игроки. Это мое желание.

Отмечу, что помимо Жени Беляковой карьеру в сборной закончила Алена Кириллова (Данилочкина). Изначально я хотел вызвать ее в сборную.

— Вы поставлены в жесткие условия: на базе в Новогорске команда соберется 10 ноября, а уже утром 12-го отправится в Оренбург на матч с Боснией и Герцеговиной. Хватит времени на подготовку?

— Да, у нас будет всего две тренировки, чтобы собраться и как-то подготовиться к первой официальной игре. Будет непросто, но, надеюсь, что болельщики поддержат нас в Оренбурге.

— В расширенном списке не оказалось американки Эпифанни Принс, у которой есть русский паспорт. Планируете вызвать ее в будущем?

— Принс не будет привлекаться в сборную.

— А какова ситуация с другой натурализованной разыгрывающей — Джамиррой Фолкнер?

— Совместно с тренерским штабом будем решать — задействовать Джамирру в двух ближайших играх или нет. Возможно, прибережем ее до более ответственных матчей — в финальной стадии Евробаскета-2021.

— Талантливая российская разыгрывающая Виктория Завьялова, которая под вашим руководством выиграла чемпионат мира до 19 лет также не попала в основной список. Почему?

— Завьялову я хорошо знаю. Считаю, что на данный момент есть более сильные игроки на позицию первого номера. Постарше Вики на два-три года и имеющие постоянную игровую практику. Баскетболистки должны показывать себя в своих клубах — это главный критерий попадания в сборную.

— В ваш штаб вошел Александр Васин, опытный специалист, который уже возглавлял сборную. Со стороны это решение выглядит странным, не находите?

— Я лично составлял тренерский штаб. Предварительно у меня были разговоры и с Александром Васиным, и с Дмитрием Шумихиным. Сан Саныч работал со мной два года в Оренбурге, два года в национальной сборной. С Шумихиным мы продуктивно работали в сборной U-19. Поэтому мы хорошо знакомы и будем дополнять друг друга. У меня большое доверие к двум этим людям.

— В конце хотели спросить вас про лидера сборной — Марию Вадееву. Что скажете про ее второй сезон в WNBA?

— Каждому пойдет на пользу выступление в женской NBA. Это сильнейшая лига на сегодняшний день. Маша получает бесценный опыт. Она провела хороший сезон, и думаю, что с каждым годом будет только прибавлять.

Прямой эфир