Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о стремлении США не допустить втягивания Украины в НАТО
Мир
Европарламент утвердил кредит Украине на €90 млрд
Армия
Российская армия освободила населенный пункт Комаровка в Сумской области
Общество
В Новокузнецке дополнительно проверят медучреждения после смертей детей в роддоме
Политика
В Госдуме оценили систему карусели ВСУ для освобожденных из плена бойцов
Мир
Лавров призвал ЕС предлагать конкретный контакт для переговоров с Россией
Мир
Зеленский поручил новому министру обороны Украины усилить мобилизацию
Мир
Дания направила войска и военную технику в Гренландию
Мир
СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Мир
Трамп рассказал о последствиях для НАТО при вступлении Гренландии в состав США
Общество
В МИД России вызвали временную поверенную в делах Великобритании в Москве
Общество
Мишустин назвал невосполнимой утратой смерть Игоря Золотовицкого
Армия
Силы ПВО за четыре часа сбили 33 украинских дрона над территорией России
Мир
В СФ называли Стубба неподходящим переговорщиком от ЕС с Россией
Общество
Серийный отравитель подмешивал бабушке яд ради кражи ее драгоценностей
Наука и техника
Ученые опровергли информацию о возможном столкновении астероида CE2XZW2 с Землей
Мир
Путин выразил соболезнования королю Таиланда после катастрофы на железной дороге

В Госдуме назвали риски размещения ПВО США в Румынии и Болгарии для РФ

0
Фото: Global Look Press/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

При размещении ракетных установок США в Румынии и Болгарии подлетное время американских ракет до границ России сократится и увеличится площадь РФ для нанесения потенциальных военных ударов, рассказал «Известиям» депутат Госдумы Александр Шерин.

Ранее в сентябре эксперты американского исследовательского центра RAND опубликовали доклад о методах борьбы с влиянием России в Черноморском регионе. В частности, предлагается развернуть современные системы противовоздушной и береговой обороны в Румынии и Болгарии.

При этом авторы доклада отметили, что не все страны Черноморского региона разделяют интересы США и НАТО на этой территории и это затрудняет выработку единой западной стратегии по противодействию России.

«Когда размещается система на территории военной базы, то не нужно наивно рассчитывать, что там будут только системы ПВО. В данном случае нет оборонительной доктрины. Оборонительная доктрина у американцев была бы на территории США», — отметил депутат Шерин.

При этом американцы не дадут проверить российской стороне, какие ракетные установки они разместят на самом деле — только оборонительные или наступательные в том числе, заявил парламентарий.

По его словам, помимо сокращения подлетного времени, размещение ракетных систем в Румынии и Болгарии серьезно сковывает действия РФ на предполагаемом Черноморском театре военных действий.

Для России Черное море чрезвычайно важно, потому что обеспечивает выход в Средиземное море и далее вплоть до Атлантического океана, заключил политик.

Москва неоднократно отмечала, что страны НАТО выдумывают «российскую угрозу» для наращивания сил вблизи РФ. В августе глава Минобороны России Сергей Шойгу говорил о напряженной ситуации у западных границ страны, а министр иностранных дел РФ Сергей Лавров целью расширения альянса называл намерение «окружить Россию».

Читайте также
Прямой эфир