СМИ сообщили о возобновлении Венесуэлой нефтедобычи после ослабления эмбарго США
Венесуэла начала наращивать объемы нефтедобычи после того, как США ослабили жесткое эмбарго на поставки сырья. Об этом 13 января сообщило агентство Reuters.
«Венесуэльская государственная энергетическая компания PDVSA начала отменять сокращения добычи нефти, введенные в рамках жесткого нефтяного эмбарго США, поскольку экспорт сырой нефти возобновился под контролем США», — пишет агентство со ссылкой на три источника, близких к операционной деятельности.
Согласно публикации, экспорт венесуэльской нефти, который в первые недели после введения санкций в декабре упал почти до нуля, возобновился.
Ранее, 10 января, президент США Дональд Трамп подписал указ о введении национального чрезвычайного положения для защиты нефтяных доходов Венесуэлы, которые хранятся на счетах казначейства США. Трамп подчеркнул, что такие действия подорвут усилия Вашингтона по обеспечению экономической и политической стабильности в Венесуэле, что, в свою очередь, поставит под угрозу ключевые внешнеполитические цели.
Bloomberg 8 января сообщило, что Трамп рассматривает Венесуэлу как долгосрочный нефтяной актив. Как отмечают аналитики, сланцевая добыча в США, обеспечившая стране статус крупнейшего производителя в мире, приближается к пределу роста, тогда как мировой спрос на нефть продолжает обновлять рекорды.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ