Серийный отравитель подмешивал бабушке яд ради кражи ее драгоценностей
Серийный отравитель из Балашихи Артем Миссюра заявил, что подмешивал бабушке яд, чтобы украсть ее золото. Об этом 14 января сообщил корреспондент «Известий».
Выступая в суде с показаниями, Миссюра раскрыл план, согласно которому намеревался присвоить украшения пожилой родственницы. Он хотел, чтобы бабушка попала в больницу, — тогда он продал бы ее драгоценности и покрыл свои долги.
Миссюра подарил пенсионерке отравленный морс, но она вылила угощение из-за его чрезмерной сладости. Тогда молодой человек принес ей противовирусную суспензию под предлогом профилактики простуды и подмешал в него яд.
Позже Артем вручил бабушке соль, перемешанную с токсичным веществом, утверждая, что это полезная добавка для сердечников. Золото женщины ему удалось сдать в ломбард.
В декабре прошлого года сообщалось, что Миссюра хотел сжечь машину девушки своего приятеля Константина, после тог, как подсыпал ему смертельный яд. Отравитель проводил время дома у Константина и его девушки, а уходя, обнял друга и спросил о его самочувствии. Ночью мужчина почувствовал себя плохо и потерял ориентацию в пространстве, ему вызвали скорую помощь. Узнав о смерти Константина, Миссюра спокойно наблюдал за всеобщей паникой, а после того как его не позвали на похороны, принялся угрожать девушке друга и намеревался сжечь ее автомобиль.
В сентябре также сообщалось, что Миссюра начинял «зельем» из химикатов кофемашину отчима и заменял ядом специи в его доме. При этом мужчина, не понимая, что пасынок его травит, не раз удивлялся странному привкусу продуктов и подмечал последствия их употребления. Кроме того, фигурант хотел напоить дядю и бабушку смертельно опасной жидкостью, замаскированной под «святую воду».
Миссюра был задержан 19 июля 2024 года. По данным следствия, с января по июнь подозреваемый, находясь в квартире родителей, подсыпал им в продукты сильнодействующие химические вещества с целью смертельного отравления. Позже в квартире установили камеру видеонаблюдения, которая и зафиксировала, как Миссюра подсыпал отравляющие вещества родителям в еду. 25 августа текущего года Миссюра полностью признал вину.
Все важные новости — в канале «Известия» в мессенджере МАХ