Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ
Мир
Захарова назвала фейком сообщения о якобы переговорах РФ и США по ядерному договору
Мир
В США не исключили возможности нанесения удара по верховному лидеру Ирана
Мир
В МИД РФ сообщили о начале сопротивления населения Украины мобилизации в ВСУ
Общество
В ГД напомнили о праве пострадавших от гололеда россиян получить компенсацию
Экономика
Греф заявил о возможности ключевой ставки в 12% сбалансировать экономику
Мир
В КНДР заявили о готовности к нормализации отношений с США
Мир
Путин сообщил о плане воссоздания прямого ж/д сообщения в приграничье РФ и РБ
Сюжет:

Европарламент не согласится с планом Джонсона по Brexit

0
Фото: REUTERS/Yves Herman
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европарламент не одобрит предложение главы британского правительства Бориса Джонсона об условиях Brexit. Об этом говорится в заявлении переговорной группы ЕП, распространенном в четверг, 3 октября.

Переговорная группа не считает, что предложения правительства Великобритании, поступившие 2 октября, могли бы стать основой соглашения.

«Предложения не затрагивают реальных вопросов, которые необходимо решить, а именно — островная экономика, полное соблюдение Соглашения Страстной пятницы (Белфастское соглашение. — Ред.) и целостность единого рынка», — говорится в тексте документа.

Пакет предложений обходит ряд важных вопросов, отметили в Европарламенте.

Ранее 3 октября Джонсон призвал ЕС проявить готовность к сделке по Brexit. Если ее так и не заключат, Соединенное Королевство покинет ЕС без соглашения, заявил он.

Днем ранее британский премьер передал председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру новые предложения по североирландской границе. Документом предлагалось Евросоюзу исключить Северную Ирландию из Таможенного союза ЕС.

В этот же день в ходе выступления на ежегодном съезде правящей Консервативной партии в Манчестере Джонсон отметил, что ему надоело слушать разговоры о неспособности Великобритании довести Brexit до конца.

Одним из главных вопросов по Brexit является режим границы между Северной Ирландией (часть Соединенного Королевства) и Республикой Ирландия (самостоятельное государство, входяще в ЕС). Предложенный вариант «Две границы на четыре года» предполагает введение дополнительной границы по морю, отделяющей Северную Ирландию от основной территории Великобритании. На основной границе, разделяющей Ирландии, должна сохраниться полная прозрачность.

Читайте также
Прямой эфир