Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российский вратарь Бобровский подрался с американцем Недельковичем
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Мир
Австралия закрыла десятки пляжей в Сиднее после нападений акул
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Средняя площадь квартиры в новостройках Москвы достигла максимума за пять лет
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Лавров оценил роль Зеленского в обмене заключенными

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что обмен удерживаемыми в России и на Украине лицами состоялся после прямого контакта президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

«На самом деле это чуть-чуть оздоровило отношения между Москвой и Киевом», — сказал глава МИДа в интервью газете «Коммерсант», опубликованном в среду, 25 сентября.

Лавров отметил, что это «весьма позитивное явление», которое «может способствовать и созданию более благоприятной атмосферы по Донбассу». Он подчеркнул, что обмен состоялся «вне контекста ситуации в Донбассе».

«Это был обмен с участием украинцев, задержанных по подозрению в совершении преступлений на территории России, и российских граждан, которые оказались в аналогичной ситуации на Украине», — указал министр.

Он добавил, что «на каком-то этапе на украинской стороне возникли проблемы — как не раз бывало, они попытались отойти от согласованных договоренностей по фамилиям».

Однако, по словам Лаврова, эти трудности удалось преодолеть благодаря Зеленскому, который «сыграл решающую роль в том, что обмен состоялся».

7 сентября Путин провел телефонный разговор с Зеленским, в ходе которого оба лидера обсудили обмен заключенными и вопрос урегулирования ситуации в Донбассе. Комментируя переговоры, Зеленский отметил, что он и президент РФ сделали всё, что обещали, в вопросе обмена заключенными.

Обмен в формате «35 на 35» состоялся 7 сентября. Самолеты с заключенными приземлились в аэропортах Москвы и Киева. На сайте украинского президента опубликован список всех 35 граждан страны, вернувшихся на родину. Среди них 24 моряка, журналист Роман Сущенко и режиссер Олег Сенцов.

Читайте также
Прямой эфир