Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Посольство России ответило на планы Роули судиться с Москвой

0
Фото: TASS/Zuma/Gustavo Valiente
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посольство России в Великобритании прокомментировало сообщение о том, что подданный Соединенного Королевства Чарльз Роули, который, по версии Скотленд-Ярда, был отравлен «Новичком» в Эймсбери летом прошлого года, собирается подать на Москву в суд.

В дипведомстве отметили, что поддерживают стремление британца установить истину о произошедшем с ним, а также напомнили, что возможность подачи иска к российскому правительству лишь гипотетическая и рассматривается адвокатом Роули в качестве одного из вариантов действий.

«Чарли стремится к ясности вокруг «вопросов без ответа», а ведь именно так называется регулярно обновляемый доклад посольства с нашими вопросами к британским властям. Среди них и те, которые непосредственно касаются отравления Роули: где и когда он обнаружил злополучный флакон якобы с нервно-паралитическим веществом; где этот флакон находился с марта по июнь; имеет ли этот флакон отношение к инциденту в Солсбери, а если да, то почему он был найден в запечатанном и разобранном виде», — приводит сообщение посольства ТАСС.

Дипломаты подчеркнули, что все эти вопросы следует задать британским властям, а не российским, и «в этих условиях обращение в суд со стороны Роули было бы весьма логично». При этом в посольстве отметили, что если, несмотря на всё это, иск будет подан к Москве, то «в силу принципа суверенного равенства государство Россия неподсудно судам государства Великобритания и наоборот».

Накануне британское издание Mirror сообщило, что Роули собирается подать в суд на Россию и потребовать возместить ущерб в размере около £1 млн (порядка $1,2 млн по текущему курсу). В материале говорится, что интересы британца представляет адвокат Патрик Магуайр, который выступал в качестве защитника жертв атак террористов на Вестминстерском мосту в Лондоне в 2017 году.

Инцидент в британском Эймсбери произошел 4 июля 2018 года. Тогда там госпитализировали находившихся без сознания мужчину и женщину. По утверждению полиции, они пострадали от воздействия нервно-паралитического вещества «Новичок». В результате 44-летняя Дон Стерджес скончалась через четыре дня после инцидента и вскоре была кремирована, а 45-летнего Чарли Роули 20 июля выписали из больницы. Выяснилось, что источником яда был флакон с «духами». Мужчина, придя в сознание, не вспомнил, откуда у него взялся пузырек.

За несколько месяцев до этого, 4 марта, в городе Солсбери были обнаружены британский шпион и бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Они также находились без сознания. По утверждению Лондона, их отравили «Новичком», якобы произведенным в России. Британские власти бездоказательно обвинили в нападении на Скрипалей Москву.

Прямой эфир