Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Пловцы РФ выполнили норматив для участия в Олимпийских играх во Франции
Армия
Расчет РСЗО «Ураган» уничтожил командный пункт ВСУ на южнодонецком направлении
Мир
Корреспондент «Известий» показал работу артиллеристов на донецком направлении
Здоровье
Врач назвала сопровождающие снижение аппетита заболевания
Наука и техника
SpaceX запустила ракету Falcon 9 с европейским спутником Galileo
Мир
В США больше 700 студентов были задержаны в ходе пропалестинских протестов
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве
Мир
Премьер Португалии заявил об отсутствии намерения выплачивать репарации
Мир
Axios узнал о готовности Израиля к устойчивому урегулированию в Газе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Хмельницкой области
Общество
Стало известно о задержании брата фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Курбонова
Мир
Постпредство РФ при ООН ответило на пост посла Литвы о Крымском мосту
Мир
Украина запросила у немецкой компании более 800 разведывательных дронов
Мир
В БАПОР заявили о гибели 13 тыс. детей в секторе Газа
Армия
Экипажи БМП-3 уничтожили огневые точки и живую силу ВСУ в зоне СВО
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 28 апреля
Общество
Лидер «Коррозии металла» сообщил о задержании на концерте в Нижнем Новгороде
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Зарубежный бизнес не спешит вкладываться в экономику Дальнего Востока, размеры иностранных инвестиций остаются скромными, сказано в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА». С документом ознакомились «Известия». По оценкам аналитиков, доля проектов с участием иностранного капитала на территориях опережающего развития (ТОР) составляет 9,3%, в свободном порту Владивосток (СПВ) — 4,7%. Основные барьеры для бизнесменов заключаются в неопределенности правил игры и бюрократии. Государство делает немало для развития ДФО и привлечения капитала из-за рубежа, но быстрых результатов ждать не стоит, в том числе из-за санкций, отмечают опрошенные «Известиями» эксперты.

Его величество капитал

О том, что доля российских инвестиций в общем объеме вложений в проекты на Дальнем Востоке составляет более 80%, говорил и вице-премьер, полномочный представитель президента России в округе Юрий Трутнев на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в этом году. Он назвал такую ситуацию естественной, отметив, что «если граждане страны не будут верить в возможности региона, приглашать кого-то из-за рубежа бессмысленно». Большинство резидентов свободных экономических режимов на Дальнем Востоке — российские компании. Проекты с участием зарубежных инвесторов в ТОРах составляют 9,3% от общего числа, в СПВ цифра еще меньше — 4,7%, говорится в исследовании «Эксперт РА».

Зачастую препятствия для иностранных инвесторов связаны с изменением законодательства, нестабильностью управления в экономических зонах и пересмотром правил игры, сказано в исследовании. Путаницу у бизнесменов вызывают большое количество госорганов, работающих на Дальнем Востоке. Бюрократия на местах мешает компаниям начать работать после получения статуса резидента, подчеркивается в документе. Например, предприниматели в СПВ часто сталкиваются с затягиванием передачи прав на землю, хотя она полагается им без аукциона, а в ТОРах — вместо готовой инфраструктуры получают участок с отсутствием отдельных коммуникаций. Из более чем 80 зарубежных компаний, зарегистрированных в экономических зонах ДФО, работают только 17. Суммарный объем их инвестиций в экономику округа составил 8,2 млрд рублей.

Владимир Путин на выставке ТОР Дальнего Востока

Владимир Путин на выставке ТОР Дальнего Востока. 5 сентября 2019 года

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Действующие экономические инструменты не решают проблем с оттоком квалифицированных кадров, а также с деградацией таможенной и транспортной инфраструктур, которые в совокупности влияют на инвестиционный климат. Аналитики отметили необходимость долгосрочной стратегии для экономических зон на Дальнем Востоке, которая позволит выстроить план их развития и конкурировать с альтернативными механизмами, действующими в Восточной Азии.

Планы по мерам поддержки Дальнего Востока во многом связаны с увеличением финансирования из федерального бюджета, отметила руководитель аналитических проектов «Эксперт РА» Вита Спивак. Однако вливания государственных денег вряд ли серьезно изменят ситуацию с привлечением иностранных инвестиций в регион. Это не решает проблем отсутствия полноценной стратегии свободных экономических зон Дальнего Востока, а также износа основной инфраструктуры, констатировала она.

Рейтинг вперед

В «Корпорации развития Дальнего Востока» «Известиям» заявили, что среди 1822 резидентов ТОРов и СПВ 92 компании (то есть 5%) — с иностранным участием. Общая сумма заявленных проектов — 247,7 млрд рублей. Их реализация позволит создать 18,5 тыс. рабочих мест. В ДФО инвестируют 17 стран, в тройке лидеров по числу резидентов и объему вложений Китай, Корея и Япония.

Заседание президиума Государственного совета

Заседание президиума Государственного совета, посвященное национальной программе развития Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года

Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru

Президент Владимир Путин поручил руководству регионов Дальнего Востока к 2020 году добиться показателей, соответствующих уровню субъектов, входящих в топ-30 рейтинга инвестиционного климата в России. Как сообщили «Известиям» в Агентстве стратегических инициатив, по результатам рэнкинга 2019 года ДФО вырос больше, чем в среднем вся страна. 9 из 11 дальневосточных субъектов улучшили свои показатели, а Республика Саха и Камчатский край — вошли в тридцатку.

Проводимая в последние годы политика развития Дальнего Востока, включая и вопросы его привлекательности для предпринимателей, показывает положительные изменения, заявил «Известиям» председатель правительства Республики Саха Владимир Солодов. В Якутии в целях улучшения бизнес-среды сформированы понятные правила игры, выстроены прозрачные взаимоотношения и прямые каналы для диалога с инвесторами, отметил он.

Результаты есть

На прошедшем в начале сентября ВЭФе Владимир Путин поставил задачи по ускорению развития Дальнего Востока. Он предложил бизнесу активнее инвестировать в регион и рассказал об условиях и преференциях, созданных на базе экономических зон. В кратчайшие сроки профильным ведомствам поручено доработать программу по развитию Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035-го, согласно которой рост экономики ДФО должен составить 6%. Глава государства сделал особый акцент на проблеме миграции в другие регионы и потребовал действенных мер по ее решению. В качестве одной из них — объявил о реализации для дальневосточников ипотечной программы под 2%.

Владимир Путин на пленарном заседании V Восточного экономического форума во Владивостоке

Владимир Путин на пленарном заседании V Восточного экономического форума во Владивостоке

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Опрошенные «Известиями» эксперты отметили определенные сдвиги в развитии Дальнего Востока. Однако, по их мнению, необходим аудит всех программ и инструментов, направленных на продвижение ДФО, которые по прошествии времени оказались неэффективными. По мнению директора Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, главный индикатор, который характеризует прогресс Дальнего Востока, — миграционное сальдо. Несмотря на все меры поддержки, отток населения продолжает превалировать над притоком. Однако ипотека под 2% годовых позволит исправить ситуацию, уверен Георгий Остапкович.

По мнению эксперта Института международной экономики и финансов Всероссийской академии внешней торговли Юрия Зайцева, государство немало делает для развития региона и привлечения капитала извне: начиная от введения преференций для бизнеса и упрощения визового режима, заканчивая созданием офшорных зон. Также эксперт считает, что санкции против России оказывают немалое влияние на показатели дальневосточных субъектов и приток инвестиций.

ДФО

В вопросах развития региона и привлечения иностранных инвестиций необходима системность и упорная работа без ожидания быстрых результатов, говорит директор департамента индустриальных программ Сколковского института науки и технологий Дмитрий Каталевский. Он отметил, что правила для инвесторов сегодня довольно просты. Также в сотрудничестве с зарубежными бизнесменами, помимо стандартных рисков, нужно учитывать региональные особенности, а также разницу менталитетов и культур.

Прямой эфир