Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В самом ожидаемом бою года Хабиб Нурмагомедов одержал свою 28-ю победу подряд: с помощью удушающего приема в третьем раунде был повержен Дастин Порье. Россиянин защитил титул чемпиона легкого дивизиона второй раз в карьере. Отец и тренер бойца — Абдулманап — перед турниром в Абу-Даби говорил, что его сыну осталось провести три боя до завершения карьеры. Теперь их осталось два. Ожидается, что следующим соперником нашего спортсмена станет обязательный претендент — американец Тони Фергюсон.

Уход от гильотины

Бой с Дастином Порье не стал для Хабиба легкой прогулкой. В начале второй пятиминутки спортсмен из США нащупал дистанцию и сумел потрясти Нурмагомедова серией точных попаданий, заставив «орла» отступать назад. Особенно хорошо у временного чемпиона получалось пробивать через переднюю руку Хабиба, но россиянин не растерялся и снова провел тейкдаун, до конца раунда удерживая Дастина в партере.

В третьем раунде Порье опасно атаковал Нурмагомедова гильотиной (удушающий прием. — «Известия»). Хабиб, возможно, впервые оказался в роли защищающегося от болевого приема. Россиянин продемонстрировал прекрасные навыки, не дав американцу захватить ноги, а затем вышел на атакующую позицию в партере. Бой вскоре закончился. Нурмагомедов «забрал» спину Порье и зажал его шею — сопернику ничего не оставалось, как сдаться.

Бой за звание чемпиона UFC в легком весе между Хабибом Нурмагомедовым и Дастином Порье

Бой за звание чемпиона UFC в легком весе между Хабибом Нурмагомедовым и Дастином Порье

Фото: Getty Images/Stringer/Anadolu Agency

Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков считает, что Хабибу помогла не только техника, но и сила духа.

— Это был бой равных и достойных друг друга соперников, — отметил он «Известиям». — Хабиб победил досрочно, но надо отдать должное американцу: он проявил свои лучшие бойцовские качества и даже смог удивить оппонента борцовскими приемами. После первого раунда, прошедшего в партере под диктовку Хабиба, Дастин по-прежнему демонстрировал отличную физическую форму и готовность выступать все пять раундов. А его попытка провести удушающий прием в третьем раунде для многих зрителей стала неожиданностью. Тем не менее Хабиб показал себя как боец, не имеющий слабых мест и по праву носящий титул чемпиона UFC. Думаю, решающим фактором в победе российского самбиста стала не только техника, но и сила духа. Это именно те качества, которые развиваются у спортсменов, практикующих самбо.

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов и временный чемпион UFC в легком весе Дастин Порье во время поединка на UFC 242

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов и временный чемпион UFC в легком весе Дастин Порье во время поединка на UFC 242

Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий

Один из самых титулованных россиян в мире смешанных единоборств Александр Шлеменко подчеркнул, что соперники были хорошо готовы к бою.

— Их готовность была видна сразу, — рассказал «Известиям» Александр Шлеменко. — Порье удивил тем, что поймал Хабиба борцовским приемом. Не могу вспомнить, чтобы кто-нибудь делал подобное раньше. Американец меньше работал в свойственной ему манере и сделал ставку на удушающий в третьем раунде, но у него не получилось. Дастин был более зациклен на борьбе и вложил все силы в этот прием, а после уже не смог защититься от удушающего со стороны Хабиба, хотя в первом раунде ему это удавалось.

Испытание Фергюсоном

Президент UFC Дана Уайт отметил, что следующий в очереди на бой с Хабибом американец Тони Фергюсон. Их схватка срывалась уже четыре раза по разным обстоятельствам. Например, весной 2017-го Нурмагомедов был госпитализирован из-за сгонки веса, а весной 2018-го Фергюсон порвал крестообразные связки колена.

Если в ближайшее время ничего не произойдет, то зрители наконец-то увидят самый ожидаемый бой в легком дивизионе. По мнению экспертов, Фергюсон — крайне опасный оппонент для россиянина. Он универсал, который умеет работать снизу (в этом положении оказывались все соперники Хабиба). Шикарное джиу-джитсу позволяет ему набрасывать неожиданные болевые и удушающие приемы, а локтями он ставит сечки из любого положения. Победная серия Фергюсона в UFC составляет 12 боев.

— Победа над Тони сделает Хабиба неоспоримым чемпионом, — пояснил «Известиям» известный российский боец MMA Эдуард Вартатян. — Судите сами: у Фергюсона ни одного поражения в UFC. Такая впечатляющая победная серия, и он до сих пор не дрался с Хабибом. Как такое возможно? Ни в одном весе такого нет. Две главные отличительные черты американца, по сравнению с другими соперниками Хабиба, — нестандартность и выносливость. Он не боится оказаться внизу, а, наоборот, ждет этого момента. Понятно, что Хабиб будет доминировать в партере, но вопрос в уроне. За счет нестандартной техники борьбы у американца может появиться шанс.

Тони Фергюсон (слева) и Хабиб Нурмагемедов (справа) на пресс-конференции посвященной 25-летию UFC

Тони Фергюсон (слева) и Хабиб Нурмагомедов (справа) на пресс-конференции, посвященной 25-летию UFC

Фото: Getty Images/Jeff Bottari/Zuffa LLC/Zuffa LLC

На этой неделе Нурмагомедов станет первым номером pound-for-pound (P4P) — рейтинга вне зависимости от весовой категории. Он сместит с первой строчки чемпиона полутяжелого веса Джона Джонса. У американца 25 побед и 1 поражение, у российского бойца — 28:0.

— Хабиб заслужил возглавить рейтинг P4P, — уверен президент промоушена Fight Nights Global Камил Гаджиев. — Его победная серия впечатляет. На данный момент он главный актив UFC — об этом говорит и его рекордный гонорар за бой с Порье.

Хабиб заработал $6 млн. Также россиянин получил бонус в $50 тыс. за лучшее выступление вечера.

Прямой эфир