Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Аракчи назвал переговоры с Путиным очень хорошими
Общество
В ГД сообщили об обеспечении доступа для россиян за рубежом к сервисам в РФ
Мир
Путин указал на героизм народа Ирана в борьбе за суверенитет
Мир
СМИ сообщили об угрозах Израилю со стороны Киева за покупку российского зерна
Армия
«Ростех» создал комплекс подавления дронов «Вика» с точечным воздействием
Мир
В МИД РФ сообщили о внесении в стоп-лист поддерживающих Украину представителей ЕС
Мир
В Финляндии призвали ЕС отменить санкции против России
Мир
Лавров назвал полезными переговоры Путина с Аракчи в Санкт-Петербурге
Мир
Bloomberg допустило превращение конфликта в Иране в «скучную войну»
Пресс-релизы
Калмыкия демонстрирует рекордный рост туристической индустрии
Общество
Вьетнам вошел в топ-3 популярных направлений у россиян
Происшествия
В Коми предотвратили взрыв на нефтеперерабатывающем предприятии по заданию Киева
Мир
Politico узнала о планах блока Мерца поставить ЕК ультиматум
Общество
Путин присвоил российское гражданство норвежцу Гейру Эдегорду Ульсену
Мир
Мерц заявил об «унижении» США Ираном из-за отсутствия плана у Вашингтона
Мир
Politico указала на последствия для Киева после остановки РФ транзита нефти в ФРГ
Армия
Армия России освободила Ильичовку в ДНР и Таратутино в Сумской области

Трамп заявил о ведущейся работе по возвращению России в G8

0
Фото: REUTERS/Dylan Martinez
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Возвращение Российской Федерации к формату «большой восьмерки» (G8) будет носить положительный характер. Об этом в воскресенье заявил президент США Дональд Трамп в ходе саммита G7 во французском Биаррице, передает 25 августа ТАСС со ссылкой на Reuters.

По его словам, среди лидеров «большой семерки» есть согласные с присоединением Москвы к объединению. Окончательного решения по этому вопросу пока нет, дискуссии продолжаются, отметил глава Белого дома.

Работа над присоединением России к «большой восьмерке» продолжается, добавил американский лидер.

Ранее лидеры стран G7 выступили за повышение взаимодействия с Россией.

Ранее в воскресенье президент США Дональд Трамп заявил, что его российский коллега Владимир Путин «наверняка» будет приглашен на следующий саммит G7. 20 августа он назвал возвращение России в G8 целесообразным, так как многие обсуждаемые темы касаются Москвы.

За приглашение РФ на саммит в 2020 году выступил и президент Франции Эммануэль Макрон. При этом он и другие лидеры «семерки» заявили, что возвращение России возможно после урегулирования ситуации на Украине.

В США также озвучили условие для возобновления формата G8, отметив, что для этого прежде всего необходима заинтересованность России. В Кремле в ответ заметили, что Россия не стремится в «восьмерку» и сотрудничает со странами на других площадках.

С 24 по 26 августа во французском Биаррице проходит саммит G7 с участием лидеров США, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Канады и Японии. Ранее объединение представляло собой «Большую восьмерку», в состав которой также входила Россия, однако с 2014 года Москву исключили из объединения за воссоединение с Крымом.

Читайте также
Прямой эфир