Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В МИДе назвали условия для диалога с Киевом по арестованным украинским морякам

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Михаил Терещенко
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Если Украина хочет изменить позицию по предложению России об освобождении арестованных после провокации в Керченском проливе моряков, Киев должен прислать новый ответ, заявил в среду, 3 июля, замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

«Мы официально его (предложение. — Ред.) направили украинской стороне. Наша нота находится на столе. <…> Если украинская позиция будет пересмотрена, они должны будут прислать новый ответ», — цитирует дипломата ТАСС.

25 июня Министерство иностранных дел России направило Украине и Международному трибуналу по морскому праву ноты с указанием возможностей, которые Украина в рамках российского законодательства может использовать для освобождения задержанных в Керченском проливе моряков.

25 ноября 2018 года три корабля BMC Украины вторглись в российские территориальные воды в Черном море. Они не реагировали на требования погранслужбы ФСБ остановиться, в итоге российским военным пришлось применить силу. В результате провокации корабли и 24 моряка были задержаны, возбуждено уголовное дело. Всех моряков арестовали и отправили в Москву. В апреле срок предварительного расследования в их отношении продлили на четыре месяца — до 25 августа.

25 мая международный трибунал постановил, что Россия должна освободить задержанных моряков и вернуть суда Украине. При этом в организации отметили, что суд ООН не считает необходимым требовать от РФ прекратить уголовное преследование в отношении моряков. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя решение трибунала, заявил, что полномочия суда не распространяются на ситуацию с украинскими моряками.

1 июля восьми украинским морякам, арестованным после инцидента в Керченском проливе, предъявили обвинение в незаконном пересечении госграницы РФ организованной группой. Остальным обвинение в окончательной редакции предъявят в ближайшее время.

Читайте также
Прямой эфир