Великобритания пригрозила выйти из ядерной сделки с Ираном

Великобритания выйдет из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), если Иран будет нарушать условия сделки. Об этом заявил глава британского МИДа Джереми Хант.
По словам министра, ядерная сделка с Ираном была верным решением, так как без нее ситуация стала бы еще более опасной. Однако если Иран разорвет эту сделку, Великобритания тоже из нее выйдет, сказал Хант в интервью Sky News.
Министр подчеркнул, что не считает возможным присоединение Великобритании к США в случае нанесения Вашингтоном превентивного удара по Ирану. По его словам, обстоятельств, при которых Соединенное Королевство поддержало бы этот план, не существует. Хант подчеркнул, что сложившаяся ситуация для него — один из самых серьезных поводов для волнения и он опасается «внезапной войны».
Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что страна не нарушала СВПД. По его словам, после выхода США из договора возможности параграфа 36, который регулирует разрешение споров между участниками договора, исчерпали себя. При этом как только другие стороны (Германия, Франция, Великобритания, Китай и Россия) вернутся к своим обязательствам, исламская республика возвратится к своим, передает «РИА Новости».
Ранее 1 июля Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что общий объем резервов иранской стороны, обогащенных до 3,67% (относится к категории слабообогащенного урана 2–3%, 4–5%. — Ред.), превысил 300 кг. Эту информацию подтвердил и Зариф.
При этом представитель внешнеполитического ведомства Ирана Аббас Мусави отметил, что шаги республики по сокращению обязательств по СВПД «обратимы». По его словам, всё зависит от стран Европы, которых он призвал активизировать усилия по спасению ядерной сделки.
Летом 2015 года между Ираном, США, Германией, Великобританией, Францией, Китаем и Россией был подписан Совместный всеобъемлющий план действий. Согласно документу, Иран отказывается от дальнейшего развития ядерной программы в обмен на снятие санкций. В частности, Тегеран обязался в течение 15 лет продавать за границу излишки урана и тяжелой воды. При этом республика может иметь у себя 300 кг низкообогащенного урана и 130 т тяжелой воды.
В мае 2018 года США объявили о выходе из сделки. Тогда глава Белого дома Дональд Трамп обвинил Иран в обогащении урана и разработке ядерного оружия, несмотря на соглашение. После этого Вашингтон неоднократно вводил в действие старые санкции и объявлял о новых мерах против исламской республики.
8 мая 2019 года Иран уведомил участников СВПД о решении прекратить выполнять обязательства по документу в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. В Тегеране указали, что меры связаны с нарушением Вашингтоном ядерной сделки и введением санкций, а также неспособностью оставшихся участников СВПД обеспечить решение возникающих вопросов.