Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие 10 лет в состав ВВС США должен войти новый самолет: стратегический бомбардировщик B-21 Raider. Новая машина, внешне схожая с известным «невидимкой» – «летающим крылом» B-2, но более дешевая и современная, должна заменить в ВВС сверхзвуковые B-1B, собственно B-2, и, в перспективе, бессменного ветерана холодной войны B-52. Авторитетные американские специалисты полагают, что выводимые из состава ВВС B-1B следовало бы передать ВМС США. «Известия» изучили возможности и последствия этого шага.

Чужой подход

США исторически развивают авиацию флота, однако еще со времен Второй мировой войны сложилось четкое разделение сил: ударные функции возложены в первую очередь на палубные авиакрылья, они же отвечают за ПВО флота в море, тогда как главной задачей береговых авиационных частей флота является разведка и борьба с подлодками.

Авиация ВМФ СССР развивалась иным путем и в рамках иного целеполагания. Не имея авианосцев и готовясь в первую очередь к противодействию ВМС НАТО вблизи своего побережья, отечественный флот начиная с 1950-х годов активно строил так называемые противоавианосные силы, одной из ключевых частей которых стала морская ракетоносная авиация. Основными самолетами этого рода авиации становились дальние бомбардировщики, а точнее их модернизированные варианты, предназначенные для использования противокорабельных крылатых ракет.

Первым дальним бомбардировщиком был четырехмоторный поршневой Ту-4, советский вариант американской «Суперкрепости» B-29, ракетоносная версия которого — Ту-4К — поступила на вооружение в 1952 году

Фото: wikipedia.org/Alan Wilson

Первой такой машиной был четырехмоторный поршневой Ту-4, советский вариант американской «Суперкрепости» B-29, ракетоносная версия которого — Ту-4К — поступила на вооружение в 1952 году. Затем последовали многочисленные «противокорабельные» варианты реактивных Ту-16, турбовинтовых Ту-95, реактивных сверхзвуковых Ту-22 и, наконец, серия Ту-22М. К концу 1980-х годов сотни Ту-22М2 и Ту-22М3 составляли основу советской морской ракетоносной авиации, а их главным оружием были дальнобойные противокорабельные ракеты Х-22.

В США этот опыт внимательно изучали, но в основном с точки зрения возможностей противодействия. Развитие советских противокорабельных ракет и американских сил ПВО флота шло практически параллельно, в итоге породив общеизвестную сегодня систему боевого управления Aegis. «Иджис», управляющий всеми боевыми средствами корабля/соединения, исходно родился в первую очередь с целью обеспечения коллективной противовоздушной обороны авианосных ударных групп, ядром которой стали строившиеся в 1980-90-х годах ракетные крейсера типа «Тикондерога» и с 1990-х по наши дни — эсминцы типа «Арли Берк».

К концу 1980-х годов сотни Ту-22М2 и Ту-22М3 составляли основу советской морской ракетоносной авиации, а их главным оружием были дальнобойные противокорабельные ракеты Х-22

Фото: РИА Новости

В России тем временем морскую ракетоносную авиацию успели практически уморить, официально ликвидировать и вновь задуматься о ее возрождении. США всё это время наслаждались положением абсолютного военно-морского гегемона, контролирующего практически весь мировой океан, и тут что-то изменилось.

Китайское предупреждение

На самом деле не вдруг — рост возможностей Китая отмечается давно, однако представлять собой серьезную силу на море, способную соперничать с ВМС США как минимум в западной части Тихого океана, ВМС НОАК начали только в последние годы. Парадокс заключается в том, что в силу географических особенностей и отсутствия бремени глобальной гегемонии Китай, даже значительно уступая ВМС США в крупных кораблях, которых у него пока намного меньше, может эффективно противостоять американскому флоту близ своих берегов — соединенной мощью ВМС НОАК, береговой авиации (включающей в том числе и дальние бомбардировщики-ракетоносцы) и ВВС.

К началу 2030-х годов ситуация может измениться еще больше: к этому моменту КНР, не исключено, сможет вывести в море до пяти авианосцев с надлежащим эскортом из крупных кораблей с мощным ракетным вооружением. Сочетание подобной силы с большими ВВС на континентальных аэродромах уже означает очень серьезные проблемы для США в гипотетическом конфликте на западе Тихого океана: создать уверенное превосходство на море может не получиться.

Одновременно стоит отметить «похудение» палубных авиакрыльев: в 1990-е годы с палуб авианосцев массово ушли ударные машины времен холодной войны, на смену которым не пришло ничего. Формально ударные функции взяли на себя многоцелевые истребители F/A-18, а в перспективе F-35С, но перед лицом вновь появившегося вероятного противника с океанским флотом этого может оказаться недостаточно.

«Если ВВС США спишут B-1, то я бы сказал: «У нас нет ударных возможностей на море. Мы передадим B-1 флоту, мы загрузим на них 3000 LRASM (перспективная малозаметная дозвуковая ПКР. — Ред.), и мы разместим их на Гуаме и везде, и в первые 72 часа конфликта они взлетят, выследят и уничтожат любой корабль, который найдут», — заявил авторитетный американский военный эксперт Роберт Уорк, в прошлом заместитель министра обороны США.

B-1B может нести во внутренних отсеках до 24 ракет LRASM массой чуть более тонны каждая

Фото: wikipedia.org/U.S. Navy

По мнению Уорка, это способ нейтрализовать китайский флот, располагающий мощными противокорабельными системами как морского, так воздушного и берегового базирования.

Подобный подход является прямым повторением советской концепции, с той разницей, что вместо тяжелых дальнобойных сверхзвуковых ПКР, которые можно было размещать на самолетах в относительно небольшом числе — по 2–3 единицы, Уорк предлагает сделать ставку на LRASM — дозвуковые, с одной стороны, но с другой — малозаметные и многочисленные: B-1B может нести во внутренних отсеках до 24 таких ракет массой чуть более тонны каждая.

Такого количества целей технически вполне достаточно для того, чтобы обеспечить корабельной ПВО, и даже не китайской, «перегрузку по входу».

Вместе с тем, перспективы передачи B-1B авиации флота вызывают сомнения. В любом случае это решение потребует серьезных бюджетных вложений в ремонт и модернизацию самолетов, которым надо будет продлить срок службы еще лет на 15–20 вместо списания и перегона на авиационные кладбища.

Фото: Global Look Press/ZUMA/Ssgt. Jonathan Snyder

Кроме того, могут сыграть роль и традиционные межведомственные противоречия: ВВС США крайне ревниво относятся к попыткам кого-либо еще обзавестись стратегическими ударными средствами. Ситуацию для «Известий» прокомментировал авиационный аналитик, эксперт российского совета по международным делам Александр Ермаков.

«Достаточно трудно представить подобный передел компетенций в американских вооруженных силах. Хотя бомбардировщики B-1B не являются сейчас носителями ядерного оружия и не рассматриваются как ключевая платформа для перспективного гиперзвукового оружия, это всё равно один из важных компонентов «длинной руки» американских ВВС. Передача стратегических бомбардировщиков в береговую авиацию была бы не менее необычна, чем например передача МБР в армию. Единственным фактором, который может сыграть за это решение, являются планы их списания и что таким образом B-1B могут «спасти», сняв с баланса ВВС (которые в этом случае смогут смело закупать перспективные B-21)», — отметил Ермаков.

На разрешение этого спора у американцев, впрочем, есть еще несколько лет. В конечном счете пространство решений будет определяться балансом между военной необходимостью и экономической целесообразностью, а каким он будет — нам еще предстоит узнать.

Прямой эфир