Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Мир
The Economist сообщил о создании на Украине дрона большой дальности
Мир
Экс-преподаватель новой главы МИД Латвии Браже назвал ее женщиной с чутьем
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Авто
На экс-заводе Mercedes в Подмосковье соберут 360 машин за май
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
Израиль атаковал Иран в день рождения духовного лидера республики
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Происшествия
МО назвало вероятной причиной аварии Ту-22M3 на Ставрополье техническую неисправность
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

«Активизация развития — важнейшая задача, стоящая перед нами»

Посол КНР в России Ли Хуэй — о перспективах китайско-российского сотрудничества
0
Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 2019 году исполняется 70 лет основанию Нового Китая и установлению дипломатических отношений с Россией. Этот юбилей открыл перед нашими странами и новый год возможностей. Посол Китая в России Ли Хуэй рассказал о нынешнем состоянии и перспективах развития китайско-российского сотрудничества.


Как вы оцениваете текущее состояние китайско-российских отношений и их влияние на политику и экономику Китая и России?


В конце апреля президент России Владимир Путин был приглашен в Китай для участия в международном саммите «Один пояс — один путь». Там он провел первую встречу в году с председателем КНР Си Цзиньпином, на которой главы государств обменялись взглядами по вопросам двусторонних отношений и актуальным международным вопросам, представляющим общий интерес.
В последние годы государства следуют стратегии укрепления всеобъемлющего партнерства под руководством двух лидеров. Генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин в 19-м докладе отметил новую историческую эпоху в большом плане по всестороннему построению социалистической власти в Китае. Президент России Владимир Путин 7 мая прошлого года издал указ о планировании стратегических задач и целей развития России до 2024 года.
Активизация развития — важнейшая внутренняя задача, стоящая перед Китаем и Россией, а мир и стабильность — важные международные миссии, которые Китай и Россия выполняют совместно. Можно сказать, что китайско-российские отношения спина к спине породили жизнеспособность и силу, которые имеют далеко идущие последствия для политики и экономики двух стран.
Россия является активным сторонником и важным партнером инициативы «Один пояс — один путь». В настоящее время сотрудничество в строительстве «Пояса и пути» и Евразийского экономического союза достигло положительных результатов. Кроме того, Китай и Россия поддерживают более тесное сотрудничество на международном уровне, активно продвигая процесс политического урегулирования международных вопросов и региональных проблем, и стремятся содействовать созданию нового типа международных отношений, внося свой вклад в стабильность и мир.


Каким будет следующий шаг в углублении китайско-российских отношений?


Прежде всего мы должны использовать все возможности развития в новую эпоху. От момента установления дипломатических отношений между двумя странами до всестороннего партнерства в рамках стратегического сотрудничества России и Китая прошло 70 лет. В процессе закалки и испытаний две страны постоянно способствовали развитию и искали компромиссы в отношениях друг с другом.
Взаимное политическое доверие является важнейшей чертой отношений двух стран. В частности, глубокая дружба, сложившаяся в последние годы между главами двух государств, сыграла ведущую роль в китайско-российских отношениях.
Стоя на новой исторической отправной точке, мы должны и впредь придерживаться духа Китайско-российского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, придерживаться концепции дружбы между поколениями, углублять прагматическое сотрудничество в области равенства и взаимного доверия и поддерживать друг друга в вопросах, касающихся основных интересов.
Китай и Россия имеют сильную экономическую взаимодополняемость. В рамках строительства «Пояса и пути» и Евразийского экономического союза потенциал экономического сотрудничества двух стран дополнительно укрепляется. То, что в прошлом году объем двусторонней торговли между Китаем и Россией превысил $100 млрд, является лучшим доказательством взаимной выгоды. Мы должны продолжать стимулировать движущую силу прагматического сотрудничества двух стран.
В последние годы китайско-российские культурные обмены процветают — от государственных учреждений до гражданских организаций в области образования, культуры, СМИ, туризма и коммуникаций.
В будущем гуманитарные обмены и сотрудничество должны быть в большей степени ориентированы на широкие массы людей, фокусироваться на расширении аудитории и создании основы гуманитарного общения.
Наконец, мы должны тесно сотрудничать с международным сообществом, работать вместе для обеспечения стабильности во всем мире. Китай и Россия являются постоянными членами Совета Безопасности ООН и крупными державами, обладающими серьезным влиянием. Китай и Россия должны и дальше укреплять сотрудничество на международной арене, твердо поддерживать международный порядок на основе принципов устава ООН. Содействовать процессу политического урегулирования международных и региональных проблем, а также построить новый мир взаимного уважения, справедливости, безопасности, открытости, терпимости и красоты.


Какие мероприятия будут проведены государствами в рамках юбилеев?


Лидеры двух стран договорились провести серию грандиозных, ярких праздников в этом году. В третий день первого лунного месяца премьер-министр Дмитрий Медведев прибыл в посольство Китайской Народной Республики в Российской Федерации, чтобы продемонстрировать особое значение всестороннего стратегического партнерства между Китаем и Россией.
Не так давно, во время второго форума по международному сотрудничеству «Один пояс — один путь», председатель КНР Си Цзиньпин и президент России Владимир Путин объявили, что Китай предоставит пару гигантских панд для совместных исследований в честь 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.
Китай и Россия совместно объявили о том, что 13–15 сентября пройдет серия празднований в рамках Фестиваля Китая в Москве. Кроме того, ряд мероприятий, таких как концерты, танцевальные постановки и выставки культурных реликвий, создали хорошую атмосферу для празднования двойной 70-летней годовщины Китая в России. Я считаю, эти красочные культурные мероприятия еще больше продемонстрируют культурное очарование двух народов и будут способствовать обмену и их общению.
Развитие китайско-российских отношений выигрывает от поддержки двух народов. Обе стороны будут продолжать улучшать взаимопонимание между двумя народами посредством обменов в сферах туризма, культуры, регионов, средств массовой информации и образования. Доброжелательность, гостеприимство и взаимное доверие позволяют развивать двусторонние отношения.

Прямой эфир