Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Reuters сообщило о подтверждении Трампом приглашения Путина в «Совет мира»
Общество
ФСБ ликвидировала причастного к попытке теракта в Ставрополе мужчину
Мир
Лавров напомнил о помощи КНДР в освобождении Курской области
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 32 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
В ИКИ РАН сообщили о начале второго пика магнитной бури
Общество
В ГД предложили предупреждать о звонках с помощью голосовых роботов
Общество
Анализ на ВПЧ для россиянок включили в полис ОМС
Мир
Глава РФПИ Дмитриев прибыл в Давос
Мир
Трамп заявил о неспособности Дании защитить Гренландию
Общество
Суд в Забайкалье признал молодежную организацию террористической
Общество
Эксперт предупредила о рисках быстрых знакомств после Нового года
Общество
Главу Звездного городка отправили под домашний арест
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Армия
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
Спорт
МПК изменил решение по допуску сборной России на Паралимпиаду
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел
Сюжет:

Глава МИД Греции раскритиковал санкции против России

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Греция настаивает на том, что санкционное давление мешает выстраиванию диалога между Россией и Евросоюзом, и хочет стать связующим звеном между ними.

С таким заявлением выступил в интервью «Известиям» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава МИД Греции Йоргос Катругалос.

«Мы бы хотели стать неким мостиком, проводником между Россией и ЕС. На наш взгляд, ни о какой системе безопасности в Европе без российского участия не может быть и речи. Именно поэтому Москву необходимо вернуть в число архитекторов данной системы», — сказал он.

Дипломат подчеркнул, что Москва и Афины активно работают над двусторонними отношениями, которые сейчас можно оценить как дружеские. При этом он указал, что в числе сфер, требующих улучшения, находится торговля.

«Безусловно, одним из препятствий стали российские контрсанкции в отношении стран ЕС, — сказал Катругалос. — Мы считаем, что такие меры являются не лучшим способом решения проблем, и про эту нашу позицию знают в Брюсселе. Санкции повлияли на экономику страны, но, как я сказал ранее, у Греции и России есть воля к тому, чтобы изменить ситуацию».

В то же время министр отметил, что потенциальная отмена виз между странами «поможет улучшить отношения между людьми». По его словам, из-за большого спроса при выдаче виз случаются просрочки, «поэтому сейчас мы работаем над тем, чтобы эту систему усовершенствовать».

Подробнее — в интервью «Известиям»:

«Мы пытаемся стать связующим звеном между Россией и ЕС»

Читайте также
Прямой эфир