Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Сюжет:

«Мы пытаемся стать связующим звеном между Россией и ЕС»

Глава МИД Греции Йоргос Катругалос — о посредничестве, конфликте на Балканах и отношении к Санкт-Петербургу
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Греция настаивает на том, что санкционное давление мешает выстраиванию диалога между Россией и Евросоюзом и хочет стать связующим звеном между ними. С таким заявлением в интервью «Известиям» выступил министр иностранных дел Греции Йоргос Катругалос. Дипломат подчеркнул, что Москва и Афины активно работают над двусторонними отношениями, которые сейчас можно оценить как дружеские. Йоргос Катругалос также поделился своими впечатлениями от недавней поездки в Санкт-Петербург, прокомментировал обострившиеся противоречия на Балканах и рассказал о перспективах приема новых стран в ряды ЕС.

— Господин министр, вы приехали в Санкт-Петербург в качестве одного из участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Каковы ваши впечатления от города?

— Впервые я приехал в Петербург тогда, когда он еще был Ленинградом, — в 1986 году. Это один из моих самых любимых городов, и сейчас он прекрасен как никогда. Реконструкция исторического центра подчеркнула имперский и культурный облик Северной столицы.

— На полях ПМЭФ вы встретились с главой российской дипломатии Сергеем Лавровым. Что вам удалось обсудить и как вы оцениваете итоги встречи?

— Для начала хотел бы сказать, что к Сергею Лаврову я отношусь с чувством глубочайшего уважения. Эти была наша первая встреча, на которой мы смогли пообщаться напрямую (Йоргос Катругалос занял пост главы МИДа в феврале 2019 года. — «Известия»). Во время общения мы пришли к пониманию, что у обеих сторон есть желание улучшать двусторонние отношения, которые уже и так находятся на высоком уровне. Мы затронули широкий спектр тем вплоть до региональной повестки — как известно, Греция находится в очень турбулентном районе Балканского полуострова. И Греция, и Россия хотят того, чтобы все конфликты решались с помощью переговоров и при соблюдении норм международного права — этот тезис стал одним из главных в нашем общении с Сергеем Лавровым.

— К слову о ситуации на Балканах: в последнее время обстановка в регионе обострилась, тема независимости частично признанной Республики Косово вновь набирает обороты. Что вы думаете об этом?

— Действительно, ситуация там обострилась. Сейчас необходимо работать над тем, чтобы снизить градус напряженности и в конце концов урегулировать конфликт. Как показывает практика, затянувшиеся споры разрешать возможно, и наша ситуация — наглядное тому подтверждение. Как вы знаете, почти год назад мы пришли к соглашению с нашим соседом — Республикой Северная Македония (РСМ), в результате которого противостояние, длившееся десятки лет, было улажено. Мы смогли договориться не только по названию страны (раньше в международных документах она называлась Бывшая Югославская Республика Македония. — «Известия»), но и по ряду других проблем, разделявших нас всё это время.

— А что касается непосредственно Косово, Афины до сих пор не признают независимость этой республики?

— Мы относимся к тем немногим странам Евросоюза, которые отказываются признать ее независимость, и в ближайшее время свою позицию менять не намерены.

— На фоне отношений России со многими западными странами контакты с Грецией близки к тому, что их можно было бы назвать дружеским общением. С чем вы это связываете?

— Они не просто близки к этому, они дружеские. Жители наших стран очень хорошо общаются и прекрасно понимают друг друга. Я думаю, что русские и греки во многом похожи и имеют много общего на уровне менталитета. То же самое происходит и на межгосударственном уровне — наши дипломатические отношения очень близки. Безусловно, политический дом Греции — Европейский союз, но мы пытаемся стать связующим звеном между Россией и ЕС.

— Получается, в отношениях Москвы и Афин белых пятен нет?

— Если вы спрашиваете о том, осталось ли еще что-то, что мы должны улучшить, то, безусловно, да. И в числе таких сфер находится двусторонняя торговля. Однако это не вызывает проблем.

— Какие сферы торговли требуют более пристального внимания?

— В первую очередь это сельское хозяйство. Безусловно, одним из препятствий стали российские контрсанкции в отношении стран ЕС. Однако мы обсуждаем эти проблемы и ощущаем желание улучшить ситуацию. Думаю, на всех уровнях есть хороший потенциал для работы.

— В двусторонних отношениях также важную роль играет туризм. Как вы оцениваете положение на этом направлении?

— К нам приезжает очень много российских туристов. Из-за большого спроса случались просрочки при выдаче виз, но сейчас система работает гораздо лучше. В целом российские предприниматели заинтересованы в том, чтобы вкладывать в Грецию деньги — к концу 2018 года в нашу страну было вложено порядка $663 млн. Эти деньги касаются не только туризма, но и энергетики, финансов, телекоммуникаций, недвижимости.

— Вы сказали о негативном влиянии контрсанкций на греческую экономику...

— Да, мы считаем, что такие меры являются не лучшим способом решения проблем, и про эту нашу позицию знают в Брюсселе. Санкции повлияли на экономику страны, но, как я сказал ранее, у Греции и России есть воля к тому, чтобы изменить ситуацию.

— В последнее время в Совете Европы, где Россия подвергалась санкционному давлению на протяжении пяти лет, наметились предпосылки к тому, чтобы эти ограничения отменить. Насколько, по вашему мнению, вероятно, что Евросоюз вскоре также начнет склоняться к тому, чтобы отказаться от подобных мер?

— Как я уже сказал, мы бы хотели стать неким мостиком, проводником между Россией и ЕС. На наш взгляд, ни о какой системе безопасности в Европе без российского участия не может быть и речи. Именно поэтому Москву необходимо вернуть в число архитекторов данной системы.

— Возможно ли возобновление работы по отмене виз?

— Мы считаем это важным, поскольку отмена виз поможет улучшить отношения между людьми.

— Ранее вы говорили о том, что Греции удалось решить конфликт с Северной Македонией. Теперь перед этой страной открыт путь в НАТО и Европейский союз. Когда, по вашим оценкам, Скопье сможет стать полноправным членом ЕС?

— Мы поддерживаем кандидатуру Северной Македонии на участие в ЕС — не только потому, что она заключила с нами договор, тем самым разрешив затянувшийся конфликт, но и потому, что ее руководство старается и проводит реформы, необходимые для вступления в объединение. Загадывать пока рано, но я очень надеюсь, что уже в июне по итогам встреч в руководстве Евросоюза станет известна дата начала переговоров о приеме Скопье в ряды ЕС.

— А что насчет Турции? За последние годы у этой страны с Брюсселем накопилось много нерешенных вопросов и противоречий.

— Греция — одна из немногих стран ЕС, которые до сих пор поддерживают вовлечение Турции в наши ряды. На мой взгляд, ее членство в Евросоюзе было бы выгодно всем сторонам. Однако для этого и сама Анкара должна поработать над тем, чтобы соответствовать всем требованиям объединения.

— Какие еще страны могут потенциально стать участниками ЕС?

— Мы поддерживаем перспективу вступления всех балканских стран. Конечно, если они этого хотят сами. Любой кандидат должен доказать, что он соответствует членству в ЕС — уважает общие правила.

— Говоря о НАТО, как в Греции воспринимают призывы США повысить расходы на оборону?

— Нас это не особо беспокоит (смеется), поскольку мы тратим даже больше, чем нужно, — 2,3% от ВВП.

— Это представляет проблему для вашего бюджета?

— Представляет. Именно поэтому мы бы хотели, чтобы Евросоюз был более активен в данном направлении, став сильным объединением, которое защищает своих участников. Если в будущем у ЕС будет своя система защиты, то это даст нам возможность снизить свои траты на оборону.

— Получается, Греции нелегко выделять такую большую сумму на военную сферу?

— Нам необходимо тратить эти деньги. Но если мы будем жить в более мирном регионе, то они пойдут в другие сферы. Мы недавно вышли из кризиса, и поэтому нам необходимо вкладываться в социальное государство — школы, больницы и многие другие инфраструктурные объекты.

— Получается, вы выступаете за создание так называемой общеевропейской армии, про которую недавно говорил президент Франции Эммануэль Макрон. Почему?

— Евросоюзу необходимо обрести самостоятельный голос на международной арене. А чтобы стать глобальным игроком и получить влияние, необходимо иметь достаточно ресурсов для защиты. Мы, греки, находясь на внешних рубежах, нуждаемся в том, чтобы наши границы были защищены. Сегодня мы живем в другое время — возникают новые асимметричные угрозы, да и общество само по себе трансформируется. К примеру, люди становятся крайне нетерпимыми к мигрантам.

— Как, кстати, сейчас обстоят дела в Греции с мигрантами?

— Гораздо лучше, чем, скажем, в 2015 году, когда порядка миллиона человек пересекли нашу границу. Но до сих пор вопрос до конца не решен. Евросоюз должен разработать новую миграционную политику и изменить правила предоставления убежища. То, что мы имеем сейчас, накладывает основную нагрузку на внешние страны — в частности, на Грецию. Поэтому из соображений солидарности и эффективности нам необходимо создать новые общие стандарты.

— Недавно Греция потребовала от Германии порядка 300 млрд в качестве репараций за потери в Первую и Вторую мировые войны. Почему сейчас этот вопрос вновь оказался на повестке дня?

— Эти репарации — наше постоянное требование к Германии. Оно имеет под собой моральное, правовое, историческое и политическое обоснование. Германия наш партнер в Евросоюзе, и мы обратились к ним как к партнерам с тем, чтобы начать переговоры. Мы поднимаем вопрос не для того, чтобы ухудшить наши отношения, а лишь потому, что в силу дружественных отношений можем обсуждать с ними всё.

— У вас уже есть ответ германской стороны?

— До настоящего момента он был отрицательным. Однако мы надеемся, что на этот раз нам все-таки удастся запустить диалог по этому вопросу.

Прямой эфир