Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгоградской области
Здоровье
Невролог рассказала о причинах возникновения спинальной мышечной атрофии
Мир
Два человека погибли при стрельбе в полицейском участке в Турции
Мир
Депутат Котре обвинил власти ФРГ в препятствовании расследованию взрывов на СП
Общество
Патриарх Кирилл назвал карательной мерой Киева арест митрополита Арсения
Мир
В Париже прошла акция против НАТО и военной помощи Украине
Здоровье
Врач назвала пользу и вред утреннего кофе
Мир
Зеленский обратился к Западу с просьбой предоставить Киеву семь систем Patriot
Общество
Гимн России выключился во время награждения на чемпионате Европы по боксу
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Наибольшими темпами в России растут заработки тех, кто трудится в области здравоохранения и социальных услуг. В прошлом году их доходы увеличились на 23%, следует из данных Росстата, с которыми ознакомились «Известия». На первые строчки рейтинга самых быстрорастущих зарплат попали также сферы рыболовства и рыбоводства и производства готовых изделий. Наиболее высокими в абсолютном значении традиционно остаются доходы нефтедобытчиков и производителей табака и кокса.

Большая тройка

Росстат представил данные о размерах зарплат в различных отраслях экономики в пересчете за час по итогам 2018 года. Как и в 2017-м, самыми дорогими специалистами остаются те, кто работает в нефте- и газодобывающих компаниях. Час их работы стоит 793 рубля. Согласно производственному календарю, в прошлом году сотрудники с полной занятостью отработали 1970 рабочих часов, то есть примерно 164 в месяц. Выходит, что в пересчете на месяц нефтяники и газовики получали около 130 тыс. рублей.

Сотрудники нефтяной компании во время бурения скважины на российском арктическом шельфе

Сотрудники нефтяной компании во время бурения скважины на российском арктическом шельфе

Фото: РИА Новости

На втором месте по-прежнему остается сфера производства табачных изделий, где платят 739 рублей в час, или порядка 121 тыс. рублей в месяц. Замыкает тройку наиболее высокооплачиваемых сфер деятельности производство кокса и нефтепродуктов — здесь в среднем получают 735 рублей в час, или 121 тыс. рублей в месяц.

При этом темп роста зарплат в топ-3 самых доходных отраслей оказался ниже среднего по стране и не превысил 8%. Наиболее же заметно подорожал труд специалистов в области здравоохранения и социальных услуг. Почасовая оплата выросла на 23%, до 260 рублей в час (около 43 тыс. в месяц). Ощутимо увеличились доходы тех, кто работает в сферах рыболовства и рыбоводства и производстве прочих готовых изделий, — на 18% в обоих случаях, до 627 и 297 рублей в час соответственно (103 тыс. и 49 тыс. рублей).

Выборка донного невода и загрузка рыбы в трюм малого рыболовного сейнера «Ураганный»

Выборка донного невода и загрузка рыбы в трюм малого рыболовного сейнера «Ураганный»

Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

В среднем по стране в 2018-м труд стоил 332 рубля в час — на 11% больше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что приведенные Росстатом данные касаются именно сфер деятельности компаний, а не профессий конкретных людей. К примеру, зарплаты бухгалтера в нефтедобывающей компании и в больнице будут довольно заметно отличаться.

«Температура по больнице»

Безусловно, представленные Росстатом цифры — лишь усредненные данные, складывающиеся и из высоких доходов менеджмента, и из зарплат рядовых сотрудников, напомнила доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при правительстве Наталья Залюбовская.

— Хороший рост показали зарплаты в тех сферах, в которых они ранее держались на низком уровне. Так, увеличение доходов в сфере рыболовства объясняется большим объемом вылова водных ресурсов и, как следствие, увеличением оборотов предприятий отрасли. Таким образом, вполне логично, что часть прибыли идет на развитие производства, в том числе на увеличение зарплаты работников, — пояснила она.

Наиболее заметный рост зарплат в сфере здравоохранения и соцуслуг связан с исполнением майских указов президента, уверен гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

Что же касается высоких зарплат в нефтегазовой, табачной и финансовой отраслях, то в ближайшее время они будут оставаться лидерами, считает завкафедрой экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Устюжанина. Через несколько лет их могут потеснить новые виды деятельности, связанные с биоинженерией, цифровыми технологиями, возобновляемыми источниками энергии, считает специалист.

Пациент на приеме у стоматолога в городской стоматологической поликлинике №2 города Тамбова

Пациент на приеме у стоматолога в городской стоматологической поликлинике № 2 города Тамбова

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Однако при существующей в России разнице доходов высшего менеджмента и непосредственных исполнителей средняя заработная плата по стране — не самый точный показатель, отметила Елена Устюжанина. Более информативен медианный (то есть наиболее распространенный) уровень оплаты труда, считает она.

— Возьмем 100 работников, 10 из которых получают в месяц по 1 млн рублей, а остальные 90 — по 20 тыс. рублей. В этом случае медианная зарплата равна 20 тыс. рублей, а средняя — 118 тыс. рублей. По открытым данным, операторы буровых установок, взрывники и маркшейдеры нефтяных компаний получают около 65 тыс. рублей в месяц, что в два раза меньше средней зарплаты в нефтяной отрасли по данным Росстата, — пояснила «Известиям» эксперт.

Как ранее сообщали «Известия», за прошедший год 18,3% россиян заметили снижение размера своей зарплаты. Об этом свидетельствуют данные исследования Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Это не вполне сочетается с официальными данными Росстата об увеличении заработка на 9,4% за год в среднем по стране, поскольку ученые учитывают и неформальный сектор, и собственные ощущения респондентов.

Справка «Известий»

Обеспечение повышения уровня размера зарплаты закреплено в ст. 134 Трудового кодекса. По ней, работнику гарантирована индексация в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Однако, если речь не о государственной или муниципальной службе, кодекс предписывает повышать зарплату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Поскольку практика заключения коллективных договоров мало распространена, это решение часто остается на усмотрение работодателя.

Изменение размера зарплаты как в большую, так и в меньшую сторону требует пересмотра положений трудового договора.

Прямой эфир