Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Авто
Продажи новых легковых автомобилей в РФ могут вырасти в 2026 году
Общество
Продюсер допустил реализацию билетов на концерт Долиной как пригласительных
Общество
«Лента» объявила о покупке сети гипермаркетов OBI
Общество
Блогер Ефремов не стал обжаловать приговор по делу о финансировании экстремизма
Мир
Роспотребнадзор предупредил о сложной эпидемиологической ситуации на Кубе
Мир
В Швеции уволили учительницу за попытки «изгнать демонов» из детей
Общество
Путин назвал вопрос о ситуации с дорогами в Ярославской области очень серьезным
Спорт
Теннисистка Мирра Андреева вышла в третий круг турнира WTA в Аделаиде
Общество
СК возбудил дело по факту гибели двух работников ж/д в Московской области
Мир
FT сообщила о планах союзников Киева по G7 обсудить с Трампом гарантии Украине
Происшествия
Лидер «банды Леса» отказался отвечать на вопрос о признании вины в убийствах
Мир
В ЕК сообщили о разработке новых санкций против Ирана за борьбу с беспорядками
Общество
Губернатор Кузбасса заявил о проверке всех роддомов в регионе после гибели детей
Мир
Израильские танки открыли огонь по патрулю испанских миротворцев на юге Ливана
Мир
В Госдуме призвали к отставке нынешних политических лидеров ЕС
Мир
Bloomberg сообщило об угрозе отношениям США и Китая из-за пошлин
Общество
Сестра пациентки новокузнецкого роддома рассказала о халатности медиков

Савченко вручила спикеру Верховной рады наручники

0
Фото: TASS/DPA/Bernd Wüstneck
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутат Верховной рады Надежда Савченко и глава объединения «За будущего президента Зеленского» Виталий Куприй вручили председателю украинского парламента Андрею Парубию наручники.

Инцидент произошел в понедельник, 13 мая, во время заседания Согласительного совета фракций, в ходе которого обсуждали дату инаугурации новоизбранного главы государства Владимира Зеленского. Савченко и Куприй прервали выступление председателя и потребовали от него как можно скорее определиться с датой проведения церемонии. В случае затягивания процесса они пригрозили Парубию уголовной ответственностью и положили ему на стол наручники, пишет «Газета.ру».

В ответ председатель рады предложил двум депутатам покинуть заседание, но те остались и продолжили слушать его выступление.

Ранее в тот же день украинский лидер Петр Порошенко, чьи полномочия истекают в мае, заявил о заинтересованности в скорейшем определении даты инаугурации победителя второго тура выборов президента Владимира Зеленского.

10 мая на Украине было обнародовано видеообращение Зеленского, в котором тот потребовал от Верховной рады на ближайшем заседании назначить дату церемонии на 19 мая. По его мнению, депутаты затягивают с решением из страха перед роспуском парламента. Примечательно, что тогда же в Сети появилось фото указа Зеленского о роспуске рады.

Сам он неоднократно говорил, что хотел бы иметь законное право распустить Верховную раду. Согласно конституции, это возможно сделать не позднее, чем за шесть месяцев до окончания депутатских полномочий, то есть до 27 мая.

21 апреля на Украине состоялся второй тур выборов президента. Зеленский одержал победу, набрав 73,22% голосов избирателей, действующий президент страны Петр Порошенко получил только 24,45%.

Читайте также
Прямой эфир