Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Жалобы на «Здоровье»: Пензенская область попросилась в нацпроект

​Губернатор Иван Белозерцев рассказал Владимиру Путину о проблемах и успехах региона
0
Фото: пресс-служба администрации президента РФ/kremlin.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Включить Пензенскую область в национальный проект «Здоровье» попросил президента России Владимира Путина губернатор региона Иван Белозерцев. По его словам, это важно для снижения уровня смертности в области. Всего же в рамках реализации национальных проектов регион получит из бюджета 31,6 млрд рублей. Также субъект может создать и собственную программу, используя свои ресурсы и средства для привлечения необходимых кадров, пояснили «Известиям» в ОНФ.

Помощь центра

​Власти Пензенской области принимают меры по снижению уровня смертности, но для более эффективной работы в этом направлении необходимо включение субъекта в национальный проект «Здоровье», сообщил президенту на встрече в Кремле Иван Белозерцев. Всего же по линии нацпроектов область получит 31,6 млрд рублей, уточнил губернатор.

— Сейчас мы увеличили выявляемость на первой стадии онкологических заболеваний, и процент выявляемости у нас очень серьезный, — рассказал он. — Областная больница переполнена. Хотел бы просить у вас поддержки, приехал с письмом о возможности включения Пензенской области в национальный проект «Здоровье», там есть подраздел «Онкология» — около 982 млрд рублей. Минздрав нам пообещал, в прошлом году мы с ними работали, в этом году до настоящего времени еще пока не включили.​

— Хорошо, сейчас поговорим, — отреагировал Владимир Путин.

Между тем, в Минздраве «Известиям» сообщили, что Пензенская область включена в национальный проект «Здравоохранение». В том числе и в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».В ближайшие шесть лет в регионе появятся 10 центров амбулаторной онкологической помощи, первый из которых начнет функционировать уже в текущем году.

— В отношении дополнительных объектов строительства — в частности, лабораторно-диагностического корпуса онкологического диспансера, информируем, что еще в марте текущего года Минздравом России этот проект одобрен, и в дальнейшем он будет рассмотрен при формировании федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021–2022 годы, — рассказали в пресс-службе министерства.

Одновременно с этим организуется взаимодействие региональных организаций с национальными медицинскими центрами в области онкологии. Существенно увеличивается доступность самых современных противоопухолевых препаратов, что позволит перейти на передовые протоколы лечения рака, уточнили в ведомстве.

По словам координатора Центра ОНФ по общественному мониторингу качества и доступности здравоохранения, депутата Госдумы Николая Говорина, говорить о том, что одно медучреждение участвует в нацпроекте, а другое нет, не совсем корректно.

— Все региональные медучреждения, естественно, участвуют в реализации национального проекта «Здравоохранение», куда входят федеральные проекты, касающиеся, в частности, сердечно-сосудистой патологии, онкологии, детского здравоохранения, первичной медицинской помощи, — пояснил он «Известиям».

При нехватке ресурсов регион может обратиться за помощью в федеральный центр, подчеркнул эксперт.

— Но нехватка ресурсов чаще всего связана с дефицитом персонала, квалифицированных кадров, которые бы могли приехать и помочь, — отметил Николай Говорин. — Поэтому должна быть составлена территориальная региональная программа в рамках федерального проекта «Онкология» о путях и способах снижения онкологической заболеваемости в Пензенской области. Никто не мешает помимо национального проекта создать и собственную программу, включать собственные ресурсы и средства для привлечения необходимых кадров.

Город-сад

​Руководитель региона представил президенту план комплексного развития территории города Спутника (масштабный строительный проект в Пензенской области. — «Известия»). По словам Ивана Белозерцева, первый этап программы реализован — в населенном пункте проживают уже 30 тыс. человек.

​— Это один из лучших проектов комплексной застройки, не считая, может быть, Москвы и Санкт‑Петербурга, в Российской Федерации, — заявил губернатор. — Благодарны будем, если вы найдете возможность посетить Пензенскую область. Мы готовы вам представить. Это современный проект, очень востребован населением.

​При этом сейчас в Спутнике очень не хватает школ, заметил глава региона.

— Мы построили новую школу, сдали ее в эксплуатацию, но школа переполнена. В федеральном проекте по строительству школы мы стоим на 2021 год, но хотелось бы попросить, я тоже с письмом обращаюсь, чтобы нас перенесли на следующий год, Владимир Владимирович, чтобы мы могли приступить к строительству школы уже в следующем году, — обратился к главе государства Иван Белозерцев.

​— Давайте посмотрим, — предложил Владимир Путин.

​Промышленное производство в Пензенской области за 2018 год выросло на 7,1%, сообщил президенту губернатор. При этом рост выпуска гражданской продукции составил 12%. По словам главы региона, доля малого и среднего бизнеса в общем валовом региональном продукте составляет свыше 30%.

​— По сельскому хозяйству мы лидеры в Приволжском федеральном округе по многим позициям: по урожайности зерновых и зернобобовых занимаем лидирующее положение, а по производству мяса индейки мы лидеры в Российской Федерации, — рассказал Иван Белозерцев.

​Инвесторами в аграрном секторе выступают компании из Турции и Великобритании, рассказал губернатор Пензенской области. Он заверил главу государства, что иностранному бизнесу комфортно в регионе.

​Все успешные проекты региональные власти готовы продемонстрировать президенту в ходе его поездки в Пензенскую область, добавил Иван Белозерцев.

Прямой эфир