Токаев заявил о начале новой эры в истории Казахстана
Вступление в силу новой Конституции Казахстана ознаменовало перестройку политической системы республики, в истории которой начинается новая эра. Об этом 1 июля заявил казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев.
«Сегодня начинается новая эра в истории суверенного Казахстана. Мы выходим на магистральный путь поступательного прогресса, политических и экономических реформ, масштабной модернизации», — говорится в обращении Токаева на его сайте.
Президент подчеркнул, что этот день знаменует собой кардинальную перестройку политической системы, а также трансформацию ключевых институтов государства и гражданского общества.
Токаев поздравил граждан страны с «поистине эпохальным событием». Он подчеркнул, что народ на референдуме по новому основному закону, который состоялся 15 марта, сделал судьбоносный выбор. По словам президента, это решение определит развитие республики на десятилетия вперед.
Новая редакция основного закона предусматривает переход к однопалатному парламенту, учреждение поста вице-президента и реформу консультативных органов. Предыдущая Конституция республики действовала с 1995 года. При этом за 30 лет в документ неоднократно вносились существенные изменения.
Токаев 30 июня сообщил, что Казахстан с 1 июля начнет масштабную модернизацию системы государственного управления при сохранении президентской формы правления. Часть действующих депутатов мажилиса и сената войдет в состав Народного совета. Принятие новой Конституции одобрили более 87% голосовавших. Всего в голосовании приняли участие 9 127 192 человека.