Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Армейский блицкриг: ЦСКА близок к самому быстрому триумфу в КХЛ

Финал Кубка Гагарина может завершиться за четыре матча
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодняшний матч решающей серии плей-офф КХЛ рискует оказаться последним в сезоне. В случае выездной победы над «Авангардом» хоккеисты ЦСКА обеспечат себе выигрыш Кубка Гагарина. Пока армейцы ведут в серии 3:0 — противостояние длится до четырех побед. Этот финал может стать первым в 11-летней истории КХЛ, когда обладатель трофея определится в минимальные сроки. Кроме того, красно-синие претендуют еще на один рекорд — стать единственной командой, в течение одного сезона выигравшей и Кубок континента (вручается победителю регулярного чемпионата), и Кубок Гагарина.

— Думаю, в этом противостоянии вопросов относительно победителя уже нет — на мой взгляд, в четвертом матче ЦСКА обеспечит себе титул, — поделился с «Известиями» трехкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов. — Мне кажется, «Авангард» смирился с тем, что не может обыграть армейцев, хотя в двух матчах долго держал равенство в счете. Поэтому ЦСКА в следующей встрече снова будет контролировать ход противостояния.

Ранее в КХЛ чемпион четырежды определялся за пять матчей (2011, 2015, 2017, 2018), один раз — за шесть (2013) и пять раз дело доходило до заключительной седьмой встречи (2009, 2010, 2012, 2014, 2016).

Нулевое сопротивление

Первый матч серии завершился убедительной победой ЦСКА (5:2). В следующих двух играх до середины третьего периода счет оставался нулевым, и создавалась иллюзия, что «Авангард» сможет выиграть хотя бы один раз. Но блестяще действовали оборона армейцев и вратарь Илья Сорокин. В итоге, красно-синим удавалось забить первыми и победить в обеих встречах (3:0 и 2:0).

— Моментов у «Авангарда» хватало, но ЦСКА отлично играл в обороне, почти не оставляя шансов сопернику, — сказал «Известиям» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. — Во многом омичам не везет — действуют они правильно, выбрана довольно грамотная тактика, и игроки стараются выполнять задание тренеров. Но то Сорокин хорошо сыграет, то армейцы удачно бросят и попадут по воротам. Конечно, сложно отыграться в серии с 0:3, но хоккей иногда дарит неожиданности. В любом случае «Авангард» сдаваться не будет и станет биться до конца.

В истории плей-офф КХЛ лишь один раз команда, проигрывающая по ходу серии 0:3, одерживала четыре победы подряд и оборачивала противостояние в свою пользу. Это произошло в финале Западной конференции 2015 года. Тогда ЦСКА удачно начал борьбу с петербургским СКА, но в итоге уступил 3:4.

— ЦСКА в пятницу может снизить настрой на игру, что чревато поражением в отдельном матче, — добавил Виталий Давыдов. — Если это случится, то «Авангард» выиграет и может как-то отсрочить окончание финала. Хотя в победу омичей в серии я уже не верю. К тому же в первых трех встречах хоккеисты ЦСКА были максимально собранными, хорошо двигались и почти не давали пространства сопернику.

Эксперт выразил сомнение, что «Авангард» «зацепится» даже за одну игру.

— Хочется, чтобы противостояние длилось подольше, но трудно представить, за счет чего «Авангард» способен перевернуть серию, — заявил «Известиям» экс-главный тренер «Салавата Юлаева» и СКА Рафаил Ишматов. — Команда у омичей подобралась хорошая, но нынешний ЦСКА представляет собой просто смертельную машину. Один из сильнейших составов в лиге оказался погружен в отработанную тренерским штабом до мелочей систему игры. Армейцы набирали форму по ходу плей-офф, подошли на пике к финалу и просто не оставляют шансов сопернику.

Первые после легенд

Победа в Кубке Гагарина станет первой в истории ЦСКА. Самый титулованный клуб в истории нашего хоккея завоевал золото чемпионата СССР в 1989 году. С тех пор красно-синие не побеждали в плей-офф национального первенства. На их счету четыре выигранных регулярных чемпионата КХЛ (2015-2017, 2019), но в Кубке Гагарина они терпели неудачи. Дважды армейцам удавалось дойти до финала, но в 2016 году ЦСКА проиграл по итогам семи встреч магнитогорскому «Металлургу», а в 2018-м — по итогам пяти — казанскому «Ак Барсу».

— Армейцы долго шли к этому успеху и заслужили его, — сказал «Известиям» бывший нападающий и экс-главный тренер ЦСКА Вячеслав Буцаев. — Они долго строили эту команду, собрали классных хоккеистов, а тренерский штаб во главе с Игорем Никитиным нашел для них оптимальную систему игры и в нынешнем сезоне довел ее до максимально возможного автоматизма. ЦСКА доминировал в регулярном чемпионате, год назад играл в финале Кубка Гагарина. И его итоговый триумф, если он состоится, будет закономерен. Но пока не стоит говорить об этой победе как о свершившемся факте. Хоккей слишком непредсказуем. Не нужно списывать со счетов «Авангард», пока он не проиграл в этой серии в четвертый раз.

Экс-наставник армейцев при этом не верит, что его бывшая команда может упустить итоговую победу над «Авангардом».

— Можно сказать, что выигрыш ЦСКА Кубка Гагарина — вопрос времени, — отметил Вячеслав Буцаев. — «Авангард» может отсрочить окончание серии и выиграть четвертый матч. Прежде всего, его игрокам нужно реализовывать свои моменты. Во второй и третьей встречах омичи проиграли в третьем периоде, имея по ходу этих матчей неплохие возможности для взятия ворот. Если «Авангард» забьет первым, причем не одну, а две шайбы, то получит хороший шанс на победу. Но только в конкретном матче. В остальном ЦСКА слишком хорош, чтобы проиграть финал, ведя 3:0 в серии.

Ранее Кубок Гагарина удавалось завоевать пяти клубам. Трижды побеждал казанский «Ак Барс» (2009, 2010, 2018), по два раза — московское «Динамо» (2012, 2013), магнитогорский «Металлург» (2014, 2016) и петербургский СКА (2015, 2017), один раз — уфимский «Салават Юлаев» (2011).

Прямой эфир