Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вбить клин: чем западные НКО привлекает Белоруссия

Российские эксперты обратятся в ООН с призывом оценить иностранное вмешательство в дела соседнего государства
0
Фото: РИА Новости/Андрей Александров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ближайшие дни российский аналитический центр «Агентство социального инжиниринга» обратится к Генсеку ООН Антониу Гутеррешу с просьбой дать оценку вмешательству Запада во внутренние дела Белоруссии. Об этом «Известиям» рассказали в агентстве. Центр подготовил аналитический доклад, согласно которому на финансирование белорусских НКО в 2018 году было потрачено около $200 млн. По мнению авторов документа, с помощью инструментов «мягкой силы» — мозговых центров, СМИ, НКО и блогеров — западные политтехнологи ведут активную деятельность против Союзного государства России и Белоруссии.

В ближайшие дни агентство направит в адрес Генсека ООН письмо с призывом дать оценку «устойчивому росту насаждения русофобии и национализма, осуществляемому посредством сил, поддерживаемых и финансируемых Западом».

— Это в конечном итоге может привести к созданию очередного очага нестабильности в Европе, — отметил координатор Агентства социального инжиниринга Антон Давидченко в письме в ООН (документ есть у «Известий»).

На днях агентство завершило свой доклад «Анализ работы Запада в Беларуси» (есть в распоряжении «Известий»), в котором изучается деятельность 46 электронных СМИ, 91 некоммерческой организации, 32 действующих в стране мозговых центров и работа 244 блогеров и экспертов за 2018 год. Документ будет представлен 3 апреля в Госдуме на круглом столе при посредничестве молодежного парламента нижней палаты, сообщили в агентстве.

По данным центра, в 2018 году Запад потратил на финансирование белорусских НКО около $200 млн, в общей сложности в системе задействованы 114 НКО, 32 мозговых центра и 47 правозащитных организаций.

Как отмечают авторы доклада, общая черта работы западных мозговых центров и электронных СМИ — критика политического режима Белоруссии в целом, хотя критику в адрес лично президента страны Александра Лукашенко допускают лишь единицы. Но активнее всего НКО и блогеры продвигают белорусский национализм.

Ответом на такие действия должно стать создание системы инструментов для популяризации Союзного государства и русской культуры в Белоруссии.

— Нам необходимо разработать совместную концепцию действий законодательных и исполнительных органов Союзного государства в ответ на попытки дестабилизации ситуации, — заявили «Известиям» в пресс-службе агентства.

По мнению члена Общественной палаты РФ Максима Григорьева, исследование убедительно выявляет открытые признаки вмешательства во внутренние дела Белоруссии путем создания и работы разнообразных организаций.

— Особенности их деятельности демонстрируют высокую степень координации и существование единого центра принятия решений, — сказал он «Известиям».

В качестве примера авторы доклада приводят, в частности, попытки дискредитации Русской православной церкви, на фоне которой в белорусское общество вбрасывается мысль о необходимости создания собственной религиозной структуры.

— Следует учитывать опыт Украины и понимать настоящую цель Запада, добивающегося смены историко-культурного кода через агрессивную национализацию общества, — подчеркнули в пресс-службе агентства.

Трудно не заметить, что страны Запада пытаются влиять на молодежь, отметила председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России Елена Еракина.

— Международное сообщество должно осудить деструктивное внешнее влияние на белорусское государство.
Несомненно, каждая страна имеет право на собственные политические традиции, уникальную модель демократии. Насаждение своих принципов и интересов ведет к дестабилизации ситуации в стране и в конечном счете оказывает исключительно негативное влияние на качество жизни простых граждан, — сказала она «Известиям».

ООН как международный арбитр отслеживает ситуацию в мире, отметил в беседе с «Известиями» депутат Госдумы РФ Евгений Марченко.

— Уверен, ситуации в братской Белоруссии необходимо уделить особое внимание. Сами граждане страны хотят видеть ее успешной и процветающей. Украинский сценарий, которого добиваются некоторые государства, не может быть здесь реализован, — заявил он.

Агентство социального инжиниринга, одним из соучредителей которого стал бывший заместитель Генсека ООН, а ныне заместитель секретаря Общественной палаты России Сергей Орджоникидзе, начало работу по анализу государственных переворотов и «цветных» революций и выработке мер противодействия им в двадцатых числах марта.

Прямой эфир