Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП
Наука и техника
Ракету-носитель со спутником ДЗЗ «Ресурс-П» №4 установили на стартовый стол Байконура
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Корги против дворняг, Гоша Куценко против НАТО, Хлоя Грейс Морец против Изабель Юппер — это неделя жестких противостояний, когда не выходит ни одного примиряющего все поколения блокбастера. И дети, и взрослые будут выбирать свое кино. «Известия» рассказывают, что смотреть в эти выходные.

«Балканский рубеж»

Три года назад Андрей Волгин снял подростковую антиутопию «Танцы насмерть» — наш ответ разом и «Голодным играм», и «Шагу вперед». Сегодня режиссер решил не разбрасываться и выбрал лишь одну мишень — американские ультрапатриотические боевики. И, как ни странно, в этот раз ответ пусть и опоздал на пару десятилетий, смотрится не в пример лучше.

Сюжет отчасти основан на реальных событиях. В 1999 году отряд российских миротворцев занял стратегический объект в Косово — аэродром Слатина. Теперь его нужно удержать до прихода подкрепления, держа оборону от полчищ албанских бандитов. Помимо Гоши Куценко (который еще и генеральный продюсер) и Милоша Биковича, здесь в небольших ролях засветились легендарный «Чингачгук» Гойко Митич и Эмир Кустурица.

Режиссер: Андрей Волгин

В ролях: Антон Пампушный, Гоша Куценко, Милош Бикович, Милена Радулович, Гойко Митич, Равшана Куркова, Дмитрий Фрид, Александар Сречкович, Светлана Чуйкина, Миодраг Радонич

«Трезвый водитель»

Станислав (Андрей Бурковский), освоившись в Москве, вызвал к себе из провинции друга детства Артема (Виктор Хориняк из «Последнего богатыря»), чтобы сообща заняться перспективным бизнесом — развозить по домам подвыпивших богачей на их же машинах. Однако Артему не хватило «профессионализма». Он влюбился в первую же клиентку Кристину, и никаких денег с нее брать не хочет.

После авторской драмы «Заложники» (дважды призер «Кинотавра») Резо Гигинеишвили вновь вернулся к фирменному жанру комедии. В «Трезвом водителе» Москва полна красот и опасных поворотов, но явно страдает от недостатка искренних людей. Кроме шуток и обязательной мелодрамы, в фильме полно также и лихого экшна. Трюки ставил Мартин Иванов, работавший на «Джейсоне Борне».

Режиссер: Резо Гигинеишвили

В ролях: Андрей Бурковский, Виктор Хориняк, Ирина Мартыненко, Янина Студилина

«Волшебный парк Джун»

В далеком детстве девочка Джун с мамой нафантазировали себе парк развлечений, который однажды чудесным образом оказался реален. Здесь десятки безумных аттракционов (чего стоят одни названия: «Неботрон», «Сектор невесомости», «Карусель летучих рыб»), где вместе с детьми развлекаются колоритные зверушки вроде синего медведя и дружелюбного кабана. Однако волшебство не может длиться вечно…

Милые герои, отличная графика и юмор — что еще нужно детям в весенние каникулы? В русскоязычной версии звери и люди говорят голосами звезд: Юлианны Карауловой, Романа Курцына, Александра Гудкова, Катерины Шпицы, Дмитрия Хрусталева. К слову, любопытный факт — в титрах вообще не значится режиссер. Дилана Брауна уволили из-за многочисленных жалоб на «неуместное поведение», когда картина была практически завершена.

Продюсеры: Джош Аппелбаум, Эшли Чейни, Аарон Дем

В ролях: София Мали, Дженнифер Гарнер, Кен Хадсон Кэмпбелл, Мила Кунис, Джон Оливер, Кен Жонг, Мэттью Бродерик

«Королевский корги»

Милейший мультфильм от создателей «Шевели ластами 2» и «Робинзон Крузо. Очень обитаемый остров». Название не врет. Главный герой — любимец британской королевы, корги-неженка, который волей случая оказывается на улицах Лондона и теперь вынужден на своей мягкой шкурке узнать, как устроена жизнь за пределами Букингемского дворца.

Известно, анимации на каникулах много не бывает, но «Королевский корги» попал на эту дату случайно, после того как Министерство культуры в первый раз отказало дистрибьютору в прокатном удостоверении. Причина — конкуренция с российско-чешско-бельгийским «Гурвинеком». Впрочем, отечественному производителю это не помогло, а «Корги» теперь будет соперничать за детское внимание с «Волшебным парком Джун».

Режиссеры: Винсент Кестелут, Бен Стассен

В ролях: Джек Уайтхолл, Джули Уолтерс, Том Кортни, Джон Калшоу, Ямал Фахим

«В объятиях лжи»

Ирландский классик Нил Джордан («Интервью с вампиром», «Жестокая игра») вновь выступает в излюбленном жанре «психопатологического» триллера. Одинокая девушка (Хлоя Грейс Морец), только переехавшая на Манхэттен, случайно находит себе подругу в лице приветливой вдовы (Изабель Юппер). Однако вскоре оказывается, что их встреча не совсем случайна и ничего хорошего от этой дружбы ждать не стоит.

На втором плане эффектно мелькнет Майка Монро, звезда фильма «Оно следует за тобой» (а также любимый актер Джордана Стивен Ри — куда без него?), в саундтреке, помимо классики — инди-рокерша St. Vincent, а финал, как всегда, таит пару сюрпризов. Это не лучший фильм мастера, но отличный повод добраться до кинотеатра тем, кто не прочь вечерком пощекотать себе нервы.

Режиссер: Нил Джордан

В ролях: Изабель Юппер, Хлоя Грейс Морец, Майка Монро, Джейн Перри, Джефф Хиллер, Паркер Сойерс, Стивен Ри

Прямой эфир