Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Косачев оценил риски изменения политики Казахстана после отставки Назарбаева

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ожидать радикальных перемен во внутренней и внешней политике Казахстана после отставки президента Нурсултана Назарбаева не стоит, считает глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

По его мнению, это же касается и российско-казахских отношений. Сенатор уверен, что во время исполнения председателем сената Касым-Жомартом Токаевым обязанностей главы республики сотрудничество стран будет вне зоны риска, так как в ходе недавней встречи последний подтвердил свою твердую настроенность на укрепление двусторонних отношений.

«Я воздержался бы от типичных в таких ситуациях реплик на тему «уходит эпоха»: глубоко убежден, что «эпоха Назарбаева» не заканчивается ни для Казахстана, где он сохранит иные посты, ни для всего пространства СНГ», — написал Косачев в Facebook во вторник, 19 марта.

Сенатор назвал Назарбаева мудрым политиком, отметив, что его идеи живут и реализуются в совместных интеграционных проектах. По мнению парламентария, решение президента Казахстана прекратить свои полномочия сугубо суверенное и личное, оно ни в коей мере не является вынужденным или необдуманным.

Ранее в тот же день Нурсултан Назарбаев, занимавший пост президента Казахстана с 1990 года, объявил о сложении полномочий. Исполнять его обязанности до ближайших выборов будет Касым-Жомарт Токаев, который 20 марта вступит в должность и.о. главы государства.

В июне прошлого года Конституционный суд республики закрепил за Назарбаевым право пожизненно возглавлять Совет безопасности страны. В соответствующем решении сената говорится, что первому президенту «в силу его исторической миссии пожизненно принадлежит право возглавлять Совет безопасности в качестве председателя».

В феврале текущего года Назарбаев впервые в истории Казахстана воспользовался 70-й статьей конституции и отправил правительство в отставку, из-за того, что оно «не справлялось со своими обязанностями в должной мере». Он подписал указ о новом составе кабинета министров. Премьер-министром страны был назначен Аскар Мамин.

Назарбаев был президентом Казахстана с 24 апреля 1990 года. С июня 1989 года он занимал пост первого секретаря ЦК Компартии республики. Таким образом, он является лидером по длительности пребывания у власти на постсоветском пространстве. Официально носит титул «Лидер нации».

Прямой эфир