Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО сбили 63 украинских БПЛА за шесть часов
Мир
Южнокорейский суд приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пяти годам тюрьмы
Армия
Белоусову доложили о наступлении группировки войск «Запад» на всех направлениях
Армия
В Минобороны РФ указали на провал попыток наступательных операций ВСУ на Купянск
Мир
ШОС выступила против вмешательства во внутренние дела Ирана
Мир
Суд назначил обвиняемой в подкупе Тимошенко залог на сумму около $760 тыс.
Мир
Военный эксперт усомнился в возможностях Европы создать аналог «Орешника»
Армия
Контракт с ВС РФ в 2025 году заключили более 422 тыс. человек
Мир
Уиткофф назвал четыре требования США к Ирану для урегулирования ситуации
Экономика
Экономист оценил последствия снижения ставок по вкладам до 15,1%
Мир
Президент Чехии Павел заявил о готовности Киева к болезненным уступкам для мира
Мир
Bloomberg сообщило об отсутствии оборудования для ремонта энергосистем на Украине
Мир
МИД РФ рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Молдавию
Происшествия
Почти 50 человек эвакуировались при пожаре в хостеле в Измайлово
Экономика
Эксперт порекомендовала держать 8–10% сбережений в золоте как защитном активе
Армия
Освобождение Жовтневого позволило ВС РФ закрепиться на западном берегу Гайчура
Общество
Минюст расширил реестр иностранных агентов

Глава «Нафтогаза» обвинил Германию в лишении Украины транзита газа

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Киев может остаться без транзита российского газа из-за действий Германии, России и «части украинского политикума». Такое мнение выразил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев на своей странице в Facebook 12 марта.

Он усомнился в сохранении транзита газа через территорию Украины после 2019 года и предложил взвешенно и ответственно подойти к вопросу обновления украинской газотранспортной системы (ГТС). В качестве примера он привел модернизацию компрессорной станции (КС) «Гребенковская» в Полтавской области.

Об угрозе полной потери транзита газа не раз говорили в «Нафтогазе». Так, в марте исполнительный директор компании Юрий Витренко заявил, что после реализации «Северного потока – 2» у России не останется причин поставлять топливо через Украину.

При этом украинские власти заявляют, что у них готов план на случай прекращения транзита газа. В частности, Киев готов принять новые приложения к соглашению об ассоциации с ЕС по интеграции Украины в энергетическое пространство. Также на Украине рассчитывают на поддержку от США.

Контракт на транзит газа между «Газпромом» и «Нафтогазом» истекает в конце 2019 года. Киев требует от российской компании выплаты почти $12 млрд из-за вероятных убытков Украины в случае потери транзита и снижения стоимости ГТС страны.

В Москве не раз отмечали готовность пойти навстречу Украине и сохранить часть транзита после запусков новых газопроводов. 5 марта премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал условия для этого.

Читайте также
Прямой эфир