Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Bloomberg рассказал о реакции Путина на «дело Baring Vostok»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент России Владимир Путин поддержал позицию следствия по поводу ареста американского бизнесмена, основателя инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, сообщает Bloomberg в понедельник, 25 февраля, со ссылкой на три источника.

По данным агентства, на некой закрытой встрече российского лидера попросили дать комментарии по «делу Калви» и по поводу того, что такое судебное разбирательство может негативно отразиться на инвестиционном климате в России. Глава государства в ответ заявил, что следствие обвиняет Калви и еще ряд лиц в хищении крупной суммы денег в размере 2,5 млрд рублей — такие обвинения нельзя игнорировать.

Ранее 25 февраля пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, отвечая на вопросы журналистов, сообщил, что данные по «делу Baring Vostok», публикуемые в СМИ, докладываются Путину. Говоря о том, может ли глава государства взять под личный контроль дело подобного масштаба, официальный представитель Кремля отметил, что «не хотел бы фантазировать», пишет «Федеральное агентство новостей».

21 февраля стало известно, что обвинения по этому делу были предъявлены всем фигурантам, включая самого Калви. Предпринимателю вменяют «Мошенничество в особо крупном размере в составе группы» (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

15 февраля по подозрению в хищении крупной суммы у банка «Восточный» были задержаны, а затем и арестованы основатель Baring Vostok Майкл Калви, директор фонда по инвестициям Иван Зюзин, партнер компании по проектам в области медиа, недвижимости и стройматериалов Ваган Абгарян, партнер по финансовому сектору Филипп Дельпаль, гендиректор «Первого коллекторского бюро» (ПКБ) Максим Владимиров и председатель совета директоров Норвик банка, экс-глава банка «Восточный» Алексей Кордичев.

18 февраля бизнес-омбудсмен Борис Титов выразил мнение, что это судебное разбирательство является корпоративным спором. Он также заявил о готовности поручиться за Калви. В тот же день глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что ситуация с арестом американца является «чрезвычайной для экономики».

Прямой эфир