Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Происшествия
Военный корреспондент «Известий» Семен Еремин погиб в зоне СВО
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Происшествия
В Калужской области из-за взрыва БПЛА была повреждена энергетическая инфраструктура
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Байден назвал нынешнюю Республиканскую партию «котом другой породы»
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

СМИ рассказали о «сложных схемах» иранских компаний для обхода санкций США

0
Фото: Global Look Press/ZUMA
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Газета Financial Times рассказала о маневрах и «сложных схемах» иранских компаний для обхода санкций США. Об этом 21 февраля сообщили «Ведомости».

По словам президента Торговой палаты Ирана Голама-Хоссейна Шафея, экономические ограничения создали много проблем для бизнеса, однако не смогли полностью парализовать его работу.

Как отмечает издание, иранские компании придумывают разные способы обхода санкций. К примеру, это могут быть офисы или представительства в третьих странах, взаимообмен продукцией или использование возможности расплатиться алмазами, которые под санкции не попадают.

Как рассказал изданию один из предпринимателей, для ведения своего бизнеса он разработал схему торговли с зарубежными контрагентами через посредников. Однако из-за этого его транспортные расходы увеличились почти на четверть. Другие бизнесмены признались, что часто прибегают к услугам турецких банков для перевода денег.

При этом все единогласно отмечают, что обходить санкции становится всё сложнее, поскольку многие компании, сотрудничающие с Ираном, не готовы торговать напрямую. Однако европейский бизнес не хочет терять рынок Ирана, поэтому они также прибегают к различным ухищрениям. Например, итальянская компания Gianluca, специализирующаяся на оборудовании для лесозаготовки, поставляет в Иран часть деталей в багаже своих сотрудников.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписантами которого также выступили Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания. Эта сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение финансовых и экономических санкций.

Через некоторое время Вашингтон восстановил санкции в отношении Тегерана, которые затрагивают автомобильный сектор, торговлю компьютерными программами для промышленных предприятий, природными ископаемыми и металлами, в том числе драгоценными, а также нефтяной сектор исламской республики.

В январе текущего года США в очередной раз расширили ограничительные меры против Ирана. 4 февраля санкции в отношении двух граждан республики и одной иранской компании ввел Европейский союз. 13 февраля США расширили ограничительные меры против Ирана, внеся в секционный список еще две организации и девять физических лиц.

 

Прямой эфир