Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Лавров уличил Запад в попытках обойти международное право

0
Фото: REUTERS/Andreas Gebert
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Политика США и стран Запада в отношении Венесуэлы является попыткой обойти международное право. Об этом 16 февраля заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях 55-й Мюнхенской конференции по безопасности. Он отметил, что проблемы Венесуэлы затрагивались практически во всех проведенных политиком встречах.

«Видим в позиции и США, и тех европейских стран, которые выдвинули ультиматум в адрес легитимного президента (Николаса Мадуро. — Ред.), проявление той самой тенденции, о которой мы не раз говорили, когда западные страны, понимая, что в многополярном формате им трудно навязывать свою одностороннюю повестку дня, начинают искать пути обойти универсальные институты, такие как ООН», — цитирует ТАСС представителя дипведомства.

Лавров напомнил, что согласно нормам международного права кризис в Венесуэле является внутренним делом страны, передает «РИА Новости». В связи с этим зарубежным государствам следовало бы призвать конфликтующие стороны к диалогу, как это сделали Уругвай, Мексика, страны карибского сообщества, Россия, Китай, Иран и Боливия.

Однако, по мнению российского министра, мирное разрешение не соответствует планам Запада и США. Об этом говорят их попытки сместить законно избранного президента с помощью досрочных выборов и поддержка представителя оппозиции Хуана Гуайдо.

«Беспредельный характер всего происходящего, по-моему, очевиден даже моим западноевропейским коллегам, которые не очень охотно на эту тему говорили», — добавил политик.

15 февраля спецпредставитель США по Венесуэле Эллиот Абрамс заявил, что преодолеть кризис в этой стране можно лишь путем отставки президента Николаса Мадуро.

12 февраля Лавров предостерег США от вмешательства во внутренние дела Венесуэлы, в том числе от силового воздействия.

23 января на фоне акций протеста оппозиции в Венесуэле спикер парламента Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Политика поддержали Соединенные Штаты. В ответ Мадуро разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном, обвинив Белый дом в попытке госпереворота.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Мексика, Боливия, Куба и Китай. Москва назвала происходящее в Венесуэле квазипереворотом при участии зарубежных государств.

В мае 2018 года в Венесуэле прошли досрочные выборы, по итогам которых Мадуро во второй раз стал президентом страны на шесть лет, инаугурация прошла в январе этого года. При этом ряд стран, включая США, страны ЕС и 13 латиноамериканских государств, входящих в «Группу Лимы», итоги выборов не признали.

 

Прямой эфир